Возможность вернуть НДФЛ на затраты при покупке квартиры с черновой отделкой - что указывает договор и акт-приема?

• г. Самара

Купила квартиру с "черновой" отделкой: без сантехники, без электровпроводки-доведена до двери и т.д. Все это указано в договоре купли-продажи и в акте-приема - передачи. Вопросы: 1.Смогу ли я вернуть НДФЛ с затрат на сантехнику, плитку, эл.проводку, розетки, включатели, напольное покрытие, обои? 2.Достаточно ли только кассовых чеков с магазинов подтверждающих факт покупки (ремонт делаю своими силами) или нужны ещё товарные чеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,можете вернуть НДФЛ с покупки строительных материалов при условии, что квартира без отделки. С магазинов нужны товарные чеки или накладные и документы об оплате.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Да конечно, Вы можете сделать возврат НДФЛ с покупки строительных материалов при условии, что купленная квартира без отделки. С магазинов нужны товарные чеки или накладные и документы об оплате. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела квартиру в собственность у застройщика, дом сдан, введён в эксплуатацию. При покупке обещали ремонт и установку сантехники. Акта приёма передачи квартиры мне до сих пор не дали и в квартире до сих пор не установлена сантехника. Обещали компенсацию за не установленную сантехник, дали ключи и я стала ставить все за свои деньги, есть все чеки. Компенсацию больше не обещают. Вчера звонили и просили заключить договор с управляющей компанией для оплаты коммунальных услуг. При вопросе об акте приёма передачи квартиры сказали, что он не готов и сначала нужно подписать договор с управляющей компанией. Что мне теперь делать далее? Спасибо с уважением, Елена.

Д. ночи, 03.08.20 оформила купила квартиру в новостройке, завтра поеду подписывать акт приёма-передачи квартиры, и ставить сантехнику (квартира без сантехники) лифт не работает, как грамотно написать бумагу?

Я купила ипотечную квартиру с черновой отделкой. Хочу убрать оконный проем и дверь из кухни на лоджию, тем самым увеличив площадь кухни. Считается ли это перепланировкой или нужно как-то это оформлять юридически? В ванной комнате не установлена сантехника, имеются только подводы, могу ли я ставить сантехнику по своему усмотрению?

В конце декабря 2018 года мы продали квартиру, декларацию подать в 2019 не успели. Основания для уплаты НДФЛ по этой сделке есть - квартира была в собственности два года, разница между ценой покупки и ценой продажи - 1.7 млн. Сейчас хотим подготовить декларацию. На руках есть чеки о ремонте, закупке материалов, доказывающие, что ив произвели в квартире неотделимые улучшения. В акте-приема передачи квартиры указаны позиции их чеков - плитка, сантехника, встроенная техника и тд Можно ли, используя эти документы снизить налогооблагаемую базу? Куда нужно обращаться для этого - налоговая, суд? Какие документы и по каким формам нужно готовить?

Как отразить затраты на ремонт в квартире, купленной в равных долях с супругом по ДДУ с черновой отделкой? Ремонт делали сами, остались чеки на ламинат, обои, двери, сантехника и натяжные потолки. Что из этого можно включить в общую стоимость жилья и как эту сумму указать в декларации, делить на двоих? За ранее спасибо!

Может ли договор купли-продажи иметь силу акта приёма-передачи квартиры, если это указано в договоре? Или нужно только отдельно составлять акт приёма - передачи?

Здравствуйте! Живем в коммунальной квартире (общежитие), течет сантехника на кухне (общая кухня). У нас договор социального найма, жилье не приватизировано. Скажите пожалуйста, за чей счет производится замена сантехника на кухне? Что делать если сантехник требует, чтобы мы сами покупали сантехнику (т.е. производили ремонт за свой счет)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю вычет на дом, самостоятельно построенный. Вот текст из НК:...из 220 ст.

..., а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (... денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки)

Так вот насчет товарных и кассовых чеков - они обязательно должны быть вместе, или можно тлько кассовый? Или, например, только товарный? А то все по-разному оформляют приобретение товаров...

Купила комнату в ипотеку, есть договор купли-продажи, акт приема-передачи. Для имущественного вычета в налоговой нужны ли будут чеки, расписки и др.подверждающие оплату документы или достаточно акта приема-передачи? Заранее спасибо за ответ.

Как поступить в следующей ситуации:

Мои родители купили дом, в черновом варианте. Наняли специалиста по ремонту сантехники, которого нам посоветовали наши знакомые. Этот знакомый (зовут его Виталий), которого нам посоветовали наши знакомые, очень хороший сантехник - профессионал, предложил моим родителям сделать также по мимо сантехники, еще и сделать косметический ремонт во всем доме.

Учитывая, что нам его посоветовали наши знакомые, мои родители согласились чтобы сантехник - профессионал "Виталий" сделал ремонт как по сантехнике (установка всех радиаторов отопления, протяжка труб, установка канализации, станции и разводки всего водопровода, газовой колонки, котла, теплого пола на кухне и коридора, и.т.д., все что касаемо сантехники), а также косметический ремонт внутри всего дома (выравнивание наливным полом - пола, укладка ламината, отбивка стен от грибка и выравнивание, штукатурка стен с последующей покраской, и.т.п), в общем профессионал "Виталий" обещал сделать все по дому как по косметике, так и по сантехнике. Заключили простой письменный договор о выполнении подрядных работ с данным профессионалом.

Профессионал сразу сказал, что установка сантехники во всем доме с его работой будет стоить 349 тысяч рублей с учетом покупки материала за наш счет. Косметический ремонт по всему дому с учетом его работы и нашего материала будет стоить 500 000 тысяч рублей. Итого за всю его работу по сантехнике и косметике профессионал запросил 849 000 тысяч рублей.

Сумму за работу в размере 849 т.р. мои родители оплатили профессионалу сразу. Все, что касалось материала докупали по факту, когда профессионал просил на материал за период всей его работы.

В результате по факту всей работы профессионала, что он обещал сделать весь ремонт (по сантехнике и косметике) по устной договоренности с моими родителями за 3 месяца, он сделал только косметический ремонт, но сантехнику так и не установил.

Когда началась ругань и ссоры, между профессионалом и моими родителями, что он не делает все в сроки (по устной договоренности и заключенного договора по выполнению работ) и также не предоставляет все чеки о купленных материалах за сантехнику, профессионал ответил, не нравится ищите другого специалиста по ремонту косметике и сантехнике вашего дома и ушел. Также профессионал добавил, что все если сломается из материалов, что он покупал за счет моих родителей, он чеки не обязан давать, и все вопросы по материалам должны решаться через него + также за все что уплачено за материалы по сантехнике он не принес, сказал что материалы у него дома, и он позже их завезет и после ссоры материалы к моим родителям также профессионалом не были завезены (хотя уже не верится ему вообще что он купил).

Вывод: профессионал взял деньги как за сантехнику и за косметический ремонт всего дома сразу (849 т.р., заключил простой письменный договор что он обязуется все сделать), и в результате ссоры, взял и ушел от работы нашего дома, сказав что он не будет больше ничего делать т.к. обиделся за то что мои родители высказали ему всю правду по факту того, что он взял деньги сразу и до конца не доделал то что обещал.

Вопрос:

1. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, что можно сделать с профессионалом во всей описанной ситуации?

2. Учитывая, что он взял в полном объеме все деньги сразу за ремонт сантехники и косметики всего дома, заключил простой письменный договор о выполнении работ, и потом обиделся и ушел от работы не доделав до конца весь ремонт дома. Как наказать его за не доделанную работу? Что вообще можно с ним сделать по факту, если он поступает (кидает) людей как ему выгодно?

3. Буду рад любой помощи и совету как наказать данного профессионала. Знакомые Юристы подсказывают, что нужно расторгать договор и взыскивать с него все то что он не доделал, но для этого должна быть независимая экспертиза как по косметике так и по сантехнике!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение