Наследство умершей тети - право на наследование и возможности восстановления права на наследство от дяди

• г. Стерлитамак

Умер дядя в прошлом году его брат мой отец (умер раньше), в наследство дяди вступила его супруга (моя тетя) детей у них нет.

В этом году умерла тетя (супруга умершего дядя) у нее остались брат и сестра.

Могу ли я вступить в ее наследство?

Или восстановить право на наследование от дяди?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

В рамках закона наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. В этой связи супруга вашего дяди, приняла наследство как первоочередная наследница.

Спросить
Пожаловаться

В наследство тети я тоже не смогу вступить?

Спросить
Пожаловаться

Племянники напрямую не включены законодательством в число наследников, обладающих правом претендовать на наследство умершего дяди или тети. Но они могут наследовать по праву представления, на основании ч. 2 ст. 1143 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Будем очень благодарны за ответ. Наша ситуация заключается в следующем. После смерти дедушки, 2 его детей (моя тетя и моя мама, пр. мама старше сестры) являются наследниками на дом. Моя тетя решила отказаться от своей доли наследства в пользу мамы. Но письменный отказ на бумаге оформлять отказывается (якобы просто не заявляет себя как наследница), дав нам право оформить дом на маму. Подскажите, пож-та, сможет ли и имеет ли право тетя когда-либо заявить в будущем о своих правах на дом, если собственником по праву будет являться мама. И будет ли у тети право восстановления наследства, если мама в свою очередь оформит завещание на дом на своих детей.

Бабушка составила завещание, 5 лет назад, на своих двух сыновей, один из которых является моим отцом. Его брат умер год назад, детей у дяди нет, из наследников только супруга. Завещание не переписывалось. Имеет ли жена моего умершего дяди право на наследство после смерти бабушки? Отец единолично вступает в наследство по завещанию?

В семье 4 родных сестры. У трех сестер по сыну. Первая умерла в 1960 году, остался сын.

Вторая умерла в 1980 г. у нее тоже остался сын. Сейчас умерла третья сестра. У которой не было семьи и детей.

В живых осталась четвертая сестра. Я сын второй сестры. Могу ли я претендовать на наследство умершей тети по праву представления.

Три нотариуса утверждают. Что я имею право вступить в наследство за мать. Так ли это?

В семье 4 родных сестры. У трех сестер по сыну. Первая умерла в 1960 году, остался сын.

Вторая умерла в 1980 г. у нее тоже остался сын. Сейчас умерла третья сестра. У которой не было семьи и детей.

В живых осталась четвертая сестра. Я сын второй сестры. Нужно ли мне подавать в суд для вступления в наследство умершей тети по праву представления.

В семье 4 родных сестры. У трех сестер по сыну. Первая умерла в 1960 году, остался сын.

Вторая умерла в 1980 г. у нее тоже остался сын. Сейчас умерла третья сестра. У которой не было семьи и детей.

В живых осталась четвертая сестра. Я сын второй сестры. Как вступить в наследство умершей тети по праву представления.

У меня такой вопрос: у мамы умерла родная тетка, из наследников осталась мама (племянница умершей) и двоюродная сестра умершей... хотелось бы знать кто из них имеет право на наследство? Завещания нет... Заранее спасибо.

Наследство умершего дяди хочет принять одна из его племянниц. Нужно ли оформить нотариальный отказ от принятия наследства от других племянниц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла двоюродная тетя. Ее родители умерли, детей и мужа не было, осталось только три двоюродных племянника. Один от двоюродного брата (его нет в живых) и двое от двоюродной сестры (ее тоже нет в живых). Каким образом будет распределяться наследственная доля? Поровну между тремя или же действует право представления и они получат доли родителей (один половину отца и двое половину матери)? Заранее спасибо.

Могу ли я претендовать на имущество умершей тёти (других родственников нет), если она написала завещание на других людей. Как быть в случае когда полгода уже прошло (я не знал что племянники тоже входят в очередь наследства) и не заявил свои права вовремя.

Умерла тётя. Детей у неё не было. Осталась родная сестра и 3 племянника от брата и сёстры, которые тоже умерли. На одного из племянников, было написано завещание на квартиру. Имеют ли долю в наследстве, оставшиеся другие близкие?

Хочу вступить в наследство на квартиру своей умершей родной тети. Там сейчас никто не живет и прописана была только она одна. Она умерла в марте прошлого года. Права на наследство никто не заявлял. Но у нее имеется недееспособный сын, который находится на содержании в пансионате и пансионат является его опекуном. Он не вступил лично в наследство, может ли у него возникнуть автоматически право на квартиру с момента смерти матери или нет? За недееспособного должен вступать в наследство опекун. Но опекун пансионат. Я плачу за квартиру с момента смерти тети. Правило о фактическом принятии наследства сработает в нашем случае или нет? Или он автоматически стал наследником и смысла нет подавать заявление в суд? Суд всё равно выяснит что имеется недееспособный наследник первой очереди, и нам откажут?

У меня умерла тётя 6 месяцев назад. Папа мой, родной брат тёти моей, он не стал вступать в наследство и писать отказ, прошло чуть больше 6 месяцев после смерти тёти. Я как родной племянник могу подать исковое заявление в суд о в вступление в наследство?

Квартира приватизирована на моего дядю (родной брат моего умершего отца) детей у него нет, но есть жена, после его смерти могу ли я претендовать на квартиру, т.к. я единственный кровный родственник.

Вступаем в наследство. Умерла тетя, оставив кооперативную квартиру, за которую был полностью погашён пай в 1989 году. Вступала в кооператив она в 1967 (до брака), брак был зарегистрирован в 1968 году. Кооператив, куда она вступала на данный момент ликвидирован. Куда можно обратиться за архивными документами по датам и стоимости выплат паёв?дело в том что на долю в квартире претендует дочь умершего супруга тети. Может поискать отказ его от приватизации? Как быть?

Умер мой дядя. Год назад умерла моя мама. У дяди жена умерла 6 лет назад остались от тёти двое племянников. Детей у дяди и тёти не было Кто имеет право на наследство дяди?

Умерла тетя (жена родного брата моего отца), ни отца, ни дяди нет в живых, детей у них тоже не было, родственники (племянница - дочь сестры - на наследство не претендует).

Имею ли я право подать заявление о вступлении в право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение