Наследство умершей тети - право на наследование и возможности восстановления права на наследство от дяди

• г. Стерлитамак

Умер дядя в прошлом году его брат мой отец (умер раньше), в наследство дяди вступила его супруга (моя тетя) детей у них нет.

В этом году умерла тетя (супруга умершего дядя) у нее остались брат и сестра.

Могу ли я вступить в ее наследство?

Или восстановить право на наследование от дяди?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

В рамках закона наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. В этой связи супруга вашего дяди, приняла наследство как первоочередная наследница.

В наследство тети я тоже не смогу вступить?

Племянники напрямую не включены законодательством в число наследников, обладающих правом претендовать на наследство умершего дяди или тети. Но они могут наследовать по праву представления, на основании ч. 2 ст. 1143 ГК РФ.