Мать одиночка из-за проблемы с возвратом ваучеров может остаться без денег на билеты
398₽ VIP

• г. Уфа

Аэрофлот не принял мою заявку по возврату средст за неиспользованные ваучеры. Билет был куплен за границей одним знакомым, с которым потеряна связь. Требуют выписку с банка на русском языке.. Естественно я не смогу предоставить. Имею ли я законное право вернуть средства. Так как билеты были оплачены мною, я вернула наличкой. Я мать одиночку находящаячя в тжс.

Ответы на вопрос (8):

ВЕНЕРА, требование законное, а перевести его можно и в России у нотариуса. Который занимается переводом

(Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками) Аэрофлот руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №1328 от 31.08.2020 г. При оформлении ваучера возврат провозной платы на электронный ваучер за неиспользованные участки перевозки и дополнительные услуги производится в полном объеме по правилам вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки. ВАМ ВСЁ ВЕРНУТ.

Написано же что связь потеряна. Человека возможно нет в живых, значит предоставить св-во о смерти

Здравствуйте, Венера.

Согласно статье 32 Федерального закона "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на возврат уплаченной за товар или услугу денежной суммы, если условия договора не были выполнены по причине недостатка товара или нарушения сроков его поставки, исполнения услуги или иных условий договора. Также, если договор был расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, предусмотренным законом.

В данном случае, если вы не использовали приобретенный билет и хотите вернуть уплаченные за него деньги, то у вас есть право на возврат средств. Отказ авиакомпании принять вашу заявку по возврату денежных средств может быть обоснован только теми причинами, которые прописаны в законодательстве. Необходимость предоставления выписки из банка на русском языке может быть неосновательной требованием, если такого требования нет в условиях договора.

Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на отказ авиакомпании принять заявку по возврату денежных средств, а также на условия, которые они предъявляют для возврата.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Венера. Только в судебном порядке.

1. Исходя из разъяснений о порядке учета ваучеров авиакомпаний ваучер

признается задолженностью авиакомпании по оказанию услуг перевозки. Ваучер - именной и выдается на физическое лицо, которое и может осуществить возврат денежных средств.

По своей экономической сути ваучер схож с документами, учитываемыми на счете 201 35 "Денежные документы", поскольку имеет номинал и является документом, удостоверяющим право держателя ваучера на приобретение авиабилета. Стоимость оплаченных электронных билетов целесообразно учитывать в качестве задолженности авиакомпании по оказанию услуг перевозки в составе выданных авансов на счете 206 22 "Расчеты по авансам по транспортным услугам".

2. Согласно пункту 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства № 991, в случае если пассажир не воспользуется услугами по перевозке с возможностью зачесть ранее оплаченную сумму в счет их оплаты, то провозная плата подлежит возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, за исключением определенных категорий граждан, для которых установлен иной срок возврата.

Следующие категории граждан вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете:

- лица, признанные инвалидами I или II группы,

- лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы,

- ветераны Великой Отечественной войны,

- члены многодетной семьи.

Здравствуйте, Венера!

Если билеты оплатили Вы, то деньги должны вернуть.

Т.к. получатель этих денег Вы и никто другой.

Выписку из банка Вы предоставлять не обязаны.

Предоставьте платежный документ.

Если деньги не вернут - подавайте в суд (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей)

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Венера, здравствуйте.

Это обычный формализм авиакомпании к сожалению

...

Вы имеете право вернуть денежные средства, оплаченные Вами. Но Вам нужно представить доказательства перевода денег за билеты в авиакомпанию. Любые доказательства.

________

Что говорит законодательство

Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 "Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения...

В случае если пассажир не воспользуется услугами по перевозке с возможностью зачесть ранее оплаченную сумму в счет их оплаты, то провозная плата подлежит возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, за исключением определенных категорий граждан, для которых установлен иной срок возврата.

Вам нужно писать претензию в юридический адрес АК.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

По своей экономической сути ваучер схож с документами, учитываемыми на счете 201 35 "Денежные документы", поскольку имеет номинал и является документом, удостоверяющим право держателя ваучера на приобретение авиабилета. Стоимость оплаченных электронных билетов целесообразно учитывать в качестве задолженности авиакомпании по оказанию услуг перевозки в составе выданных авансов на счете 206 22 "Расчеты по авансам по транспортным услугам".

Следующие категории граждан вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете:

- лица, признанные инвалидами I или II группы,

- лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы,

- ветераны Великой Отечественной войны,

- члены многодетной семьи.

Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 "Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения