Затопило комнату в общежитии - кто несет ответственность и что делать в таких ситуациях?

• г. Пенза

В комнату в общежитии была проведена вода для стиральной машины из общей кухни, вода перекрывалась в общей кухне. Соседка включила кран и таким образом затопило комнату, в которой никто не проживал. Что делать в таких случаях? Кто виноват?

Ответы на вопрос (4):

ВЫ и виновны. Так как незаконно подвели воду на головами внизу живущих соседей, тем самым причинив им ущерб, который вы же и обязаны возместить. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если вода была открыта посторонним человеком, есть ли с него спрос? Или он остаётся безнаказанным в таком случае?

Кто виноват понятно

Что делать? Ремонт за счет виновного

Здравствуйте, Настя.

В данном случае, ответственность за произошедший инцидент несет соседка, которая включила кран и не проверила, что вода не затекает в комнату. Она должна возместить ущерб, нанесенный своими действиями.

Ссылка на норму права: статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить его в полном объеме.