Квартира с ремонтом от застройщика затоплена - кто несет ответственность - владелец или УК?

• г. Ханты-Мансийск

Произошла неприятная ситуация…,затопило квартиру, в которой никто не живет, квартира с ремонтом от застройщика (предчистовая отделка), причиной затопления по всей видимости явилось то,что со стояка (канализационного) вырвало какую-то заглушку. Сейчас на полу вода см 10 по всей квартире. Скажите пожалуйста здесь чья вина моя или УК?

Ответы на вопрос (5):

Все очень странно. Как суд решит, так и будет.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Для начала вызовите ремонтников, которые и определят причину аварии, составив соответствующий акт.

Удачи.

Здравствуйте.

Если все таки со стояком проблема, то это ответственность УК, так как стояк относится к общедомовому имуществу (при условии, что Вы никак не повлияли на причину потопа).

Добрый день

Все зависит от того - по какой причине сорвало.

Вообще стояки входят в состав общедомового имущества и за них отвечает управляющая организация (ТСЖ, управляющая компания и т.п.).

А за «отводы» отвечают собственник квартиры. Граница ответственности проходит по первому после «стояка» крану.

Действующее законодательство этот момент трактует следующим образом:

В частности, п.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме говорит:

… В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…

У вас ситуация будет показательный пример принципа состязательности сторон, А именно кто дакажет или возразит.