Квартира с ремонтом от застройщика затоплена - кто несет ответственность - владелец или УК?

• г. Ханты-Мансийск

Произошла неприятная ситуация…,затопило квартиру, в которой никто не живет, квартира с ремонтом от застройщика (предчистовая отделка), причиной затопления по всей видимости явилось то,что со стояка (канализационного) вырвало какую-то заглушку. Сейчас на полу вода см 10 по всей квартире. Скажите пожалуйста здесь чья вина моя или УК?

Ответы на вопрос (5):

Все очень странно. Как суд решит, так и будет.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Спросить
Пожаловаться

Для начала вызовите ремонтников, которые и определят причину аварии, составив соответствующий акт.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если все таки со стояком проблема, то это ответственность УК, так как стояк относится к общедомовому имуществу (при условии, что Вы никак не повлияли на причину потопа).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Все зависит от того - по какой причине сорвало.

Вообще стояки входят в состав общедомового имущества и за них отвечает управляющая организация (ТСЖ, управляющая компания и т.п.).

А за «отводы» отвечают собственник квартиры. Граница ответственности проходит по первому после «стояка» крану.

Действующее законодательство этот момент трактует следующим образом:

В частности, п.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме говорит:

… В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…

Спросить
Пожаловаться

У вас ситуация будет показательный пример принципа состязательности сторон, А именно кто дакажет или возразит.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с ремонтом в новом доме, прежние жильцы сделали евро ремонт. Квартира стояла пустой, в ней никто не жил. Когда мы наведались в квартиру, увидели то она затоплена водой из канализационного стояка. В квартире сверху не поставили строители заглушку. В той квартире тоже никто не живет, и не факт что она продана кому-то вообще. Вопрос: с чего начать действовать, куда прежде обратиться, чтоб возместить ущерб?

Мою квартиру залила квартира, которая находится выше. Произвели осмотр обоих квартир, составили акт. Утечка произошла со стояка горячей воды, полотенцесушителя. В квартире виновника никто не живет. Квартира без ремонта и отделки, находится в том состоянии, в котором он принял ее у застройщика два года назад. Дом новый, был сдан два года назад. И на квартиры без ремонта распространяется гарантия. С кого мне требовать возмещение ущерба. И на какую статью закона и комментарии к ней мне опираться?

Затопило квартиру на 10 этаже с технического, по стояку батареи отопления. Квартира застрахована по ипотеке Сбербанк. Черновая отделка. Могу ли я предендовать на компенсацию, что не могу своевременно начать ремонт и неизвестно, чем ещё закончится затопление, так как вода стояла во всей квартире.

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь в качестве ответчика застройщика, так как в квартире которую я приобрела у застройщика, квартира под самоотделку, из-под заглушек, установленных в трубы холодной и горячей воды стала сочиться вода, которая стала причиной затопления квартиры снизу.

По ситуации. У меня квартира на первом этаже новостройки. Дом сдан в феврале 2016 года. Отделка черновая. В дом заехали жильцы и делают ремонт. Я в квартире пока ничего не делаю. Она в том состоянии, в котором была при приёмке. Все стояки в квартире заглушены. С недавнего времени началась проблема - выбивает заглушку канализационного стояка и квартиру заливает фекалиями. Все протекает до подвала. Приезжает УК прочищает стояк в подвале, закрывает заглушку, но через некоторое время снова все повторяется. Как правильно решить проблему и кто должен убирать фекалии из квартиры. Я уже устал!

Мою отремонтированную квартиру в новостройке затопили водой из системы отопления. Наверху еще нет хозяина квартиры. Застройщик

объясняет что, затопление произошло в связи с кражей батареи в квартире выше. Кто виноват и кто должен возмещать убытки? Вор который вырвал эту батарею или застройщик? В доме существует охрана нанятая застройщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

В квартире прорвало полотенцесушитель. Запорная арматура оказалась ржавой и владелец квартиры не смог перекрыть стояк. Подтоплено 10 квартир. Для перекрытия стояка аварийной бригадой понадобилось 45 минут. Чья вина в затоплении?

Затопило мою квартиру через канализацию, из моей квартиры затопило квартиру этаже ниже, соседи винят меня и требуют возмещения ущерба из квартире, как определить чья вина моя или ТСЖ кто отвечает за канализацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение