Человек отбыл срок в колонии, но приговор не был оформлен - что делать?

• г. Нижний Новгород

Человек отбыл срок в колонии общего режима, но ни в одном приговоре выданном в суде не стоит печать о том, что приговор вступил в законную силу.

Что это значит и что нужно делать

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, возможно, секретарь суда забыла поставить печать, нужно обратиться в канцелярию суда и попросить поставить такую печать.

Здравствуйте. Когда выносят приговор то выдают копию без печати о вступлении в законную силу. Если вас сейчас нужны приговоры с такой печатью то можете их запросить.

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Таким образом, если после вынесения приговора суда вами не подавалась апелляционная жалоба, то приговор вступил в законную силу через 15 дней.

Если была подана апелляционная жалоба по результатам рассмотрения которой приговор оставлен в силе или частично изменен - решение вступает в законную силу с момента вынесения апелляционного определения.

Отсутствие отметки о вступлении в законную силу приговора не говорит о его незаконности. Если вам необходима такая отметка обратитесь в канцелярию суда с заявлением о выдачи копии приговора суда с отметкой о вступлении в законную силу.