Проблемы с соседкой - как защитить себя и своих детей от третировок и угроз

• г. Москва

4 года снимаю комнату по договору у одного и того же хозяина, оплачиваю регулярно коммунальные платежи, в квартире убираю постоянно, права соседей не нарушаю. Со мной проживают 2 моих несовершеннолетних сына, учатся в школе, посещают секцию по карате. Но проблема состоит в том, что соседка регулярно третирует меня и детей, устраивает скандалы на пустом месте, оскорбляет меня, грозится выселить из квартиры, вызвать органы опеки, рукопрекладствует, с ножом бросалась. Я не раз была у участкового, жаловалась, писала заявления, но реакции никакой, никто не хочет связываться, хотя в этой ситуации жертва-я.посоветуйте, что мне делать и как быть? Мы живем в постоянном страхе!

Ответы на вопрос (3):

По факту нанесения телесных повреждений можете обратиться с заявлением в суд в порядке частного обвинения.

Скажите, имеет ли право соседка угрожать мне выселением из комнаты, если все мои документы нанимателя в порядке? И еще, как мне быть, если таже соседка по коммуналке угрожает вызвать органы опеки только потому, что мои дети остаются одни ночью-спят (дело в том, что я работаю 5 ночей в неделю в метрополитене.) все остальное время суток я занимаюсь детьми. Сплю по 3 часа в сутки и то,когда дети в школе. Работу поменять не могу (уже 6 лет там работаю), потому что работа эта-единственный мой хлеб. Прошу вашего совета в сложившейся ситуации.

Елена, самое действенное решение вопроса, -обмен комнаты на иное жилье. Соседка ничего не сделает, но нервы помотает. И вообще, страшно с такой неадекватной особой, оставлять детей одних в квартире.