Может ли банк списывать долг без судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если у него находиться в распоряжении заверенный надлежащим образом и вступивший в законную силу судебный акт!

Да, может. В двух случаях:

1. Если вы задолжали по кредиту именно данному банку, то он, как правило, может списывать задолженность с любых иных ваших счетов, открытых в ЭТОМ ЖЕ банке (счете зарплатной карты и т.п.)

2. Если взыскатель предъявил исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) минуя приставов непосредственно в банк. Такое право у взыскателя есть.

В обоих этих случаях взыскание обращается на ваши счета лишь в одном конкретном банке. Если у вас есть счет в другом банке, то его это взыскание не затронет. Обращать взыскание на счета в разных банках одновременно могут только приставы.

Да, может. Вариантов много помимо приставов, пример личное обращение в кредитную организацию, к нотариусу (исполнительная надпись).