Многодетная семья с одним учеником - возможность компенсации школьной формы?

• г. Ставрополь

Мы многодетная семья, старшему ребенку уже 18 лет, но учится она очно. В семье один ученик. Можем ли мы претендовать на компенсацию школьной формы.

Ответы на вопрос (1):

В некоторых муниципалитетах отказываются учитывать детей, достигнувших совершеннолетия, но являющихся студентами дневной формы обучения.

Это является правомерным, если в законах данного субъекта РФ это положение прописано.

В случае отсутствия прямого указания на подобное мероприятие в законодательных актах муниципального образования уполномоченные органы не вправе отказывать в учете этой категории членов семьи.

Единственный нормативно-правовой акт, который дает определение понятия многодетной семьи, является Национальный стандарт РФ «Социальное обслуживание населения. Термины и определения».

Согласно этому документу, многодетной семьей считается та, где детей больше трех.

Допускается региональными властями и вовсе предоставлять льготы людям, у которых имеется только два ребенка.

Обычно такая политика ведется в городах, где отмечается низкий уровень рождаемости, поэтому власти стараются разными способами мотивировать граждан.

При определенных условиях разрешается людям, которым еще не исполнилось 18 лет, вступать в официальный брак, но в этом случае они не причисляются к несовершеннолетним.

В многодетной семье должно быть не меньше трех детей, причем все они должны быть несовершеннолетними.

Компенсация за покупку формы положена только многодетным семьям. Согласно текущему законодательству Российской Федерации, в эту категорию входят родители, у которых есть трое и больше кровных или приёмных детей.

Подать заявление можно на каждого учащегося в семье.

Однако важно учитывать, что на оказание услуги не могут претендовать оба родителя сразу — выплата начисляется кому-то одному.

При этом папе или маме необходимо иметь российское гражданство и прописку в городе, где подаётся заявление.

Точная сумма выплаты зависит от региона.

Большая часть мер поддержки многодетных семей определяется именно субъектами РФ.

Поэтому о точном размере компенсации, причитающейся именно Вам, лучше узнать в региональной или муниципальной администрации.

Также можно обратиться напрямую в местные комитет или министерство социальной защиты.

Ещё один вариант — получить консультацию в МФЦ или поискать информацию на портале государственных услуг по Вашему региону.

Подать заявление на компенсацию затрат на школьную форму можно:

- в ближайшем МФЦ;

- через портал «Госуслуги».

Исходя из информации, размещенной на «Госуслугах», сроки могут варьироваться в пределах 44 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Под само назначение выплаты заложено 14 рабочих дней.

Ещё 15 трудовых дней отводится на перечисление средств на счёт родителя — отсчёт при этом начинается со дня получения ответственной структурой документов, подтверждающих ваше право на дотацию.

Остальное время предусмотрено на случай направления межведомственных запросов и официальную пересылку пакета документов между структурами.

После того как вы лично или онлайн подали заявление, за дело берётся ответственный специалист.

Ему необходимо проверить, корректно ли вы заполнили заявление о согласии на обработку персональных данных, на месте ли все необходимые сопутствующие бумаги (или их скан-копии для дистанционной подачи).

После этого заявление считается принятым:

отметка об этом появляется в специальном журнале, а в личном кабинете на «Госуслугах» обновляется статус.

Далее пакет документов передаётся в отдел социальной защиты населения местной администрации.

Здесь бумаги снова проверяются на соответствие установленному перечню и дополняются информацией, которая есть в базе данных органа власти.

Также соцзащита определяет, потребуются ли запросы в другие ведомства, чтобы вынести окончательный вердикт.

Затем сведения о принятом решении направляются в структуру, которая отвечает за начисление компенсационной выплаты.

Затем организация информирует заявителя о принятом решении.

Если последнее было положительным, то переводит причитающуюся сумму.

После этого данные о проведённых процедурах вносятся во все необходимые базы. На этом работа над заявлением заканчивается.

Суммарно в стране действует порядка 3 500 различных мер поддержки многодетных семей.

Но подавляющее большинство из них, как уже отмечалось, носят областной характер.

Поэтому проще всего разобраться в финансовой помощи, которая полагается именно вашей семье, обратившись в местное правительство или заглянув в региональный раздел «Госуслуг».

Однако есть ряд выплат, которые, как правило, есть в большинстве субъектов Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на школьника положено многодетным семьям, в которых есть дети от 7 до 16 лет.

Получать его можно независимо от уровня достатка — при этом есть возможность оформить выплату на каждого ребёнка, попадающего в указанное возрастное окно. А если ребёнок продолжает обучение в старших классах, выплаты поступают до выпуска из школы или достижения 18 лет (в зависимости от того, что наступит раньше).

Ежегодная выплата на покупку спортивной формы. Как правило, входит в компенсацию на приобретение обычной школьной формы. Воспользоваться помощью государства может любая многодетная семья, в которой есть учащиеся школы в возрасте до 18 лет. Материальное положение семьи при этом не учитывается.

Требования к претендентам на выплату могут меняться. Так, в Петербурге на финансовую поддержку могут рассчитывать семьи, в которых третий и последующий ребёнок был рожден начиная с 1 января 2013 года или усыновлен начиная с января 2016 года.

При этом многодетным петербуржцам своё право на денежную помощь придётся доказывать ежегодно.

Кроме того, оформить такую выплату можно только на одного ребёнка до достижения трёхлетнего возраста — даже если одновременно родились несколько малышей.

Ежемесячная выплата для детей из многодетных семей, получающих пенсию по потере кормильца. Если в многодетной семье есть дети, которые получают пенсию по потере кормильца, они могут претендовать на дополнительные дотации.

«Надбавка» будет поступать ежемесячно до самого совершеннолетия.

А если ребёнок студент очного отделения вуза, то либо до окончания учёбы, либо до достижения 23 лет. Зависит от того, какое из двух событий случится раньше.