Наследство без завещания - как распределяется имущество и какие могут быть последствия

• г. Иркутск

Ситуация. Сразу скажу, завещания не было.

Две дочери и брат. После открытия наследства матери, они решили, что две сестры возьмут себе дорогую мебель, а дом решили передать брату. По истечении 9 месяцев одна из сестер стала претендовать на половину дома и обратилась к адвокату, который заверил ее, что она имеет право на 1/3 часть дома и посоветовал обратиться в суд с иском о продлении срока для принятия наследства.

На сколько это правомерно? Или это безвыигрышная ситуация.

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания, то имеет право, конечно, поскольку она такая же наследница как и брат. ДРугое дело, восстановит ли суд срок для принятия наследства. Из практики скажу, что очень часто срок этот восстанавливают без проблем, так что ситуация вполне себе выигрышная для брата.

Она действительно имеет право претендавать на 1/3 часть. Если суд восстановит ей срок, все так и будет.

Здравствуйте, если нет завещания, сын и дочери наследуют в равных долях, в 1/3 доле каждый, не только на дом а вообще на всё имущество, которое принадлежало умершему на день открытия наследства.