Как правильно оформить покупку комнаты в коммуналке для городской прописки в гражданском браке?

• г. Санкт-Петербург

Живу с мужчиной в гражданском браке, хотим купить комнату в коммуналке чтобы была городская прописка у двоих. Как правильно оформить?

Ответы на вопрос (4):

Оформить в долевую собственость, чтоб затем не было споров. По договору и Вы, и он будете покупателями.

Добрый день, поскольку брак не зарегистрирован, то приобретайте комнату в общую долевую собственность (например, по 1/2 доли в праве за каждым).

Купите каждый по 1/2 доли комнаты и будет прописка у каждого

Здравствуйте!

При покупке комнаты в коммунальной квартире необходимо заключить договор купли-продажи и оформить право собственности на комнату в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для оформления городской прописки на двоих необходимо зарегистрироваться по месту жительства с учетом общего проживания.

Ссылка на закон:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ, статья 129. "Основания возникновения права собственности".

- Закон Российской Федерации от 14 июня 2019 года № 134-ФЗ "Об изменении статуса граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях границы, признанных Российской Федерацией в качестве временно оккупированных".