Я после смены сломал шейку бедра. С 3 апреля мне дали инвалидность 2 группы. Какие льготы мне положены?

• г. Уфа

Я после смены сломал шейку бедра. С 3 апреля мне дали инвалидность 2 группы. Какие льготы мне положены?

Ответы на вопрос (2):

Практически все льготы на региональном уровне. Обращайтесь в органы соцзащиты. Вам должны разъяснить по вашему региону.

Здравствуйте!

По закону оказывать помощь льготникам рассматриваемой категории (и не только) могут меценаты, благотворительные организации и, конечно, государство. На федеральном и региональном уровнях внедряются меры поддержки, облегчающие жизнь инвалидов. Социальные преференции В качестве льготной помощи данного вида реализуют: - ЕДВ; - выплату субсидий; - соцпенсию по инвалидности; - не финансовые меры. Отметим, что пенсионные начисления индексируется с учётом инфляции каждый год. А гражданам с накоплениями в ПФР выплачивают страховую пенсию. Что касается не материальной части, государство предоставляет: 1. Возможность безвозмездного проезда на муниципальном городском транспорте (на такси преференция не распространяется, хотя скидки по инициативе самой службы не исключаются). 2. Поездка за госсчёт на ЖД транспорте раз в год к месту лечения и в обратную сторону. 3. Билеты на самолёт, поезд по сниженной стоимости. 4. Внеконкурсное зачисление в университет при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Кроме перечисленных преимуществ федерального масштаба, в регионах могут внедряться дополнительные послабления, которые будут утеряны при переезде. Налоговые льготы Обладатели 2 группы пользуются особыми правами в сфере налогообложения. В большинстве случаев для них налоговый платёж является частичным или вообще отменяется.

Если говорить о пошлинах, не взимающихся с инвалидов, они таковы: - за утерю паспорта; - за услуги нотариуса; - при обращении в суд; - при расторжении, регистрации брака. Привилегии в медицинской части Так как 2 группа назначается при достаточно серьёзных проблемах со здоровьем, очевидна нуждаемость таких инвалидов в помощи врачей. Поэтому в данной сфере тоже ест льготы: - бесплатные лекарства из установленного перечня, положенные по рецепту (входит в НСУ); - выдача ТСР бесплатно или на особых условиях (тростей, ортопедической обуви и тд); - реабилитация и профилактика в санатории (тоже есть в соцпакете); - протезирование зубов на безвозмездной основе. Важно! Для использования большей части льгот медицинского плана требуется наличие соответствующей рекомендации в ИПР.

Жилищные льготы и дотации Согласно федеральным нормативным актам льготникам 2 группы гарантированы следующие преференции:

. Предоставление жилья. Если постановка на очередь состоялась до 2002 года, у инвалида есть возможность получить жильё в собственность. Если запрос на улучшение условий проживания поступил после 2005 года, жильё из госфонда выделяется по договору найма. По нормам на одного человека положено 18 кв.м. 2. Субсидии на оплату ЖКХ. Данный вид поддержки применяется в случае, если на услуги уходит более 22% от пенсии инвалида. Субсидия оформляется раз в полгода. 3. Компенсация трат на услуги ЖКХ. На практике после самостоятельной оплаты счетов можно вернуть половину суммы. 4. 50% скидка на услуги ЖКХ. Это касается ситуаций, когда для обогрева жилья необходимы печь или электроприборы. В таких случаях есть возможность возместить половину расходов.