Бывшая жена заявила в полицию о магическом ритуале на своей машине - что грозит злоумышленнику?

• г. Москва

Что могут предъявить моему знакомому, если он нарисовал свечкой крестик на лобовом стекле машины своей бывшей жены. Она написала заявление в полицию о «совершении магических оккультных ритуалов в отношении ее машины»

Ответы на вопрос (4):

Ничего не могут предъявить.

Добрый день!

Ему могут вменить хулиганство.

В части 1 статьи 20.1 КоАП РФ отражено понятие «Мелкое хулиганство», то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За совершение данного правонарушения устанавливается административный штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Елена, ничего знакомому не будет абсолютно, поверьте!

Никакой ответственности за это просто не предусматривает законодательство РФ.

И ей откажут в возбуждении уголовного дела.

Переживать просто не о чем!

Здравствуйте!

В данном случае, вашему знакомому могут предъявить обвинение в порче имущества (статья 167 УК РФ) и/или оскорблении (статья 130 УК РФ). Если при расследовании дела будет установлено, что это было сделано как часть религиозного или оккультного ритуала, то могут быть предъявлены дополнительные обвинения в нарушении православия и религиозных чувств (статья 148 УК РФ).