Неисправный электросчетчик - сетевая организация выставила перерасчет на 300 тысяч рублей за три года

• г. Екатеринбург

Меня зовут Леонид. Вопрос в следующем; Сетевая организация выставила перерасчет за потребленную эл.энергию за 3 года из-за якобы неисправного электросчетчика. Счетчик был установлен сетевой, акта ввода счетчика в эксплуатацию мне не предоставили. Доступа к прибору я не имею. Правомерно ли? Счет примерно на 300000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Леонид.

Нет, это не является правомерным действием. В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ установку и изменение приборов учета электроэнергии, газа, воды и тепла следует производить только с согласия собственников, а также проживающих в жилом помещении граждан.

Если установленный счетчик был сетевым, то перерасчет за потребленную электроэнергию должен быть произведен соответствующей организацией, а не непосредственно у потребителя.

Также, в соответствии с пунктом 4 статьи 155 ЖК РФ, приборы учета должны устанавливаться в объеме и порядке, установленном договором на поставку электроэнергии. Если вам не предоставили акт ввода счетчика в эксплуатацию, то это является нарушением закона.

Следовательно, вы можете обратиться в соответствующую организацию с требованием предоставления документов и объяснения ситуации, а также обжаловать перерасчет в случае его неправильности.

Добрый день, Леонид. В соответствии с законодательством РФ, сетевая организация обязана предоставить потребителю акт приемки-передачи счетчика, который подписывается представителем сетевой организации и потребителем. Если акт не был предоставлен и потребитель не имеет доступа к прибору учета, то возможно подвергнуть сомнению объективность и точность учета потребленной электроэнергии.

Если счетчик был установлен сетевой организацией, то она должна была следить за его работоспособностью и, при необходимости, производить его поверку или замену. Если сетевая организация не производила поверку или замену счетчика, то в данной ситуации можно обратиться в суд с требованием о признании перерасчета незаконным и возврате превышающей оплату.

Однако, для точного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, связанными с данной ситуацией. Поэтому, я рекомендую вам обратиться к юристу для получения консультации и оценки вашей ситуации.

В отсутствии Акта ввода в эксплуатацию счетчик не может выполнять функции коммерческого прибора учета. В данном случае вам разумно написать заявление в РСО с требованием сделать перерасчет по нормативу, если конечно это сумма будет меньше, чем выставленная вам. А так разумеется вызывает вопрос о чем вы думали 3 года, потребляя электроэнергию и не оплачивая ее.