Учителей начальных классов привлекают на пробные ЕГЭ, вызывая недовольство родителей первоклассников
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Вопрос такой: могут ли привлекать учителей начальных классов (с отрывом от занятий) присутствовать на пробных ЕГЭ, это происходит очень часто, родители первоклассников возмущены, что отменяются или сокращаются занятия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Петровна! Учителей не имеют права, впрочем как и любых других работников, заставлять исполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором. Это прямо запрещено статьей 60 Трудового кодекса РФ. В одностороннем порядке точно нет, если у них нет этой обязанности в трудовом договоре и должностной инструкции (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Повод для жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Здравствуйте, привлекать могут, только с согласия самого учителя.

Учителя не обязаны подписывать приказ. Правильнее будет сказать, что для выполнения работы, не входящей в должностную инструкцию, нужно письменное согласие работника. Если такого согласия работника нет, его никто не может назначить быть организатором аудитории ЕГЭ и ГИА: ни приказом, ни распоряжением. Если вы не хотите быть организатором ЕГЭ и ГИА, просто не давайте свое согласие.

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

К сведениям:

Работникам, привлекаемым к проведению единого государственного экзамена, может выплачиваться компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации в пределах средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена».

В регионах при проведении ЕГЭ используют практику заключения договоров на оказание услуг в соответствии с утвержденной сметой. В договорах и определяется конкретный размер оплаты труда. Размер доплаты, согласно ст. 151 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Нет, не могут работника без его письменного согласия привлекать к другой работе, которая не предусмотрена по договору.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 60.2, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ