Должен ли школьный психолог вести запись беседы с учеником и как защитить права своего ребенка?
199₽ VIP

• г. Чита

Должен ли школьный психолог вести запись беседы с учеником?

Мой сын в 3 классе, в школе поругался с одноклассницей (рукоприкладства не было) в ответ за свой брошенный пенал скинул с парты тетради одноклассницы, все в классе это видели. Психолог вызвал ребенка и довел его до слёз, выслушав моего ребенка, психолог сказала, ты врешь, твоя одноклассница мне рассказала другую версию и я ей верю.

Мой ребенок круглый отличник, не скандальный что подтверждает учитель.

Могу ли я потребовать у психолога запись беседы с моим ребенком? Хочу пожаловаться, так как я считаю школьный психолог должен решать конфликты, выслушав версии обоих сторон, и успакаивать детей. А не загонять их в стрессовые ситуации, ребенок сказал что заплакал потому что распереживался и напугался. Учитель меня поддерживает. Как мне поступить правильно, и по закону?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, желательно, но не обязательно. Можете затребовать, но и вам могут отказать.

При проведении беседы нередко возникает проблема регистрации данных. Обычно выбор возникает между использованием магнитофона и письменным фиксированием ответов. Последнее является более предпочтительным, т.к. позволяет сохранить естественность ситуации, меньше отвлекает ребенка, не сковывает его. Конечно, не все высказывания возможно записать дословно.

Однако ключевые моменты в ответах детей требуют точной записи и ее, как правило, удается сделать. Для регистрации невербальных компонентов сообщения: пауз, интонаций, тона, темпа речи и др., учет которых необходим при интерпретации полученных данных, обычно применяется система сокращений, кодов, которую каждый психолог вырабатывает для себя по мере приобретения практического опыта ведения беседы.

Рассказы детей и подростков могут носить глубоко личный, интимный характер. Поэтому в беседе с ними, так же как и в любом другом психологическом исследовании, нужно соблюдать условия конфиденциальности. Если возникает экстренная необходимость сообщить о чем-то из рассказанного ребенком родителям или его учителю, следует обязательно получить на это согласие ребенка.

Здравствуйте, Саида!

Школьный психолог вообще должен в присутствии родителей такие беседы вести, либо без них, но с их согласия.

Поэтому пожаловаться Вы можете.

Предоставление Вам записи не предусмотрено законом.

Поэтому попросить ее Вы можете.

Но обязать ее предоставить - не можете.

Поговорите с ней. Скажите, что не хотели бы чтобы это повторялось. И что хотите послушать запись, ну и соответственно, если вам на встречу не пойдут то будете уже жаловаться.

ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет это делать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Социальный педагог имеет право проводить беседу с ребенком, без участия родителей в присутствии детского психолога, при этом должны соблюдаться права ребенка.

Относительно записи разговора, при условии что такие велись психолог может отказать.

Вместе с тем вы вправе обратиться с жалобой о непрофессионализме психолога и не всестороннего подхода к интересам детей, что само по себе является высшей ценностью по Конституции.

Таким образом, психолог дискримидирует право России и право россиян, что требует как минимум внутренней и основательной проверки в отношении фигуранта и виновника нарушенного права.

Самоуправство, Как вариант возможно заявить, статья 19.1 КоАП как доп квалификацию, мотивируя как виновные действия усматривается в том, что вынесла заключение с использованием профессиональных навыков корыстно против вашего ребёнка.

Ну а слёзы ребёнка-это доказательство причинения душевной травмы вследствие противоправных действий.

Обязанности психолога в школе прямо установлены его трудовым договором.

Федеральных законов, обязывающих вести запись - нет.

Вместе с тем, поскольку вы являетесь законным представителем ребенка, вы можете потребовать любые имеющиеся записи психолога о работе с ним, т.к. запись разговора в данном случае является персональными данными, гражданин в праве ее получить, при наличии, разумеется.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вопросы же того, на каком основании психолог работает с детьми, как работает и каковы пределы его деятельности, должны быть отражены в вашем договоре со школой, который вы заключали при поступлении, надо ознакамливаться с ним.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

Как бы там ни было, вы в любом случае в праве подать обращение в школу, для инициирования проверки действий психолога.

Такое право предоставлено всем гражданам РФ.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Насколько знаю, все ДОУ имеют внутренние правила проведения служебных проверок/расследований, имеют комиссии по урегулированию конфликтов - такие проверки и заседания комиссии проводятся в том числе по заявлению родителей.

Я бы рекомендовал Вам сначала написать обращение в школу и посмотреть на принятые меры и их реакцию. В целом, думаю этого достаточно. Можно вместо обращения записаться на личный прием к директору. Либо направить обращение не в школу, а в управление образования г. Чита.

Добиться увольнения тут сложно (да и нужно ли оно?), а обращения в прокуратуру (или полицию по вопросу самоуправства, что я вообще считаю бредом) не дадут результатов и, скорее всего, будут также спущены в школу.

Полагаю, самым оптимальным является для вас отказ от взаимодействия с психологом, о чем следует указать в жалобе. Толку от таких бесед с психологом, как я понял, нет никакого. Вы праве отказаться от его "услуг". Тем более, это не образовательный процесс.

Психолог не обязан вести запись беседы с ребёнком.

Но, если и была такая запись, предоставлять запись родителю не обязан.

Если права ребенка были нарушены, жалуйтесь в прокуратуру и в Рособрнадзор, вот им записи и предоставят, если велась конечно.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте. Согласно ГК РФ да. Но согласно СК РФ в том случае, если это не нарушает права и интересы ребёнка.

Добрый вечер, Саида.

1)Смотрите, нету нормы закона, которая устанавливает обязанность психолога вести запись.

2)Если в уставе школы, ее должностных инструкциях этого нет, то она не обязаны вести.

3)Если такая запись ведется, то вы должны подать заявление о ее предоставление.

4)так же, в вашем случае я бы подал жалобу в прокуратуру.

5)Помимо этого, жалоба на имя директора, но обычно они прикрывают своих, в таком случае жалобы в комитет образования, департамент образования и само собой мин образование.

Пусть проведут проверку, так как нужно наказывать таких психологов, судя по всему на лицо профнепригодность...

ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте!

Школьный психолог обязан вести запись беседы с учеником, так как это является необходимым документом для оценки эмоционального состояния ребенка и оказания ему помощи. При этом, чтение документа может осуществляться исключительно родителем (закон РФ "Об образовании" от 29.12.2012 № 273-ФЗ (статья 48)).

Однако, вы можете обратиться к администрации школы с просьбой о предоставлении копии записи беседы с психологом. Если ваша просьба будет отклонена, вы можете обратиться в прокуратуру или к центру защиты прав потребителей.

В случае, если психолог нарушил свои профессиональные обязанности и довел ребенка до слез, вы можете предъявить претензии к нему и обратиться в администрацию школы с жалобой.

Федеральных законов, обязывающих вести запись - нет.

Если права ребенка были нарушены, жалуйтесь в прокуратуру и в Рособрнадзор

ФЗ "Об образовании в РФ"