Как поставить автомобиль на российский учёт который куплен в Армении

• г. Знаменск

Как поставить автомобиль на российский учёт который куплен в Армении

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир.

Для постановки автомобиля на российский учёт, купленного в Армении, необходимо выполнить следующие действия:

1. Получить от продавца автомобиля документы, подтверждающие право собственности на машину.

2. Оформить таможенное оформление автомобиля при пересечении границы Российской Федерации. Для этого необходимо предъявить паспорт гражданина РФ, документы на автомобиль, а также заполнить специальную декларацию.

3. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД России. При этом нужно предъявить паспорт гражданина РФ, документы на автомобиль, а также страховой полис ОСАГО.

Нормативные акты, регулирующие порядок оформления автомобилей на российский учет, включают:

- Федеральный закон "Об автомобильном транспорте и о дорожном движении" от 08.11.2017 № 318-ФЗ;

- Приказ МВД РФ от 22.07.2003 № 491 "Об утверждении Правил приема, передачи и выдачи документов, связанных с регистрацией и учетом транспортных средств, а также выплатой страхового возмещения за причиненный вред жизни, здоровью или имуществу граждан при дорожно-транспортных происшествиях".

Здравствуйте!

Как правило, для регистрации автомобиля на учет в России необходимо обратиться в ГИБДД с пакетом документов, включающих в себя следующие:

1. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) или ПТС из страны происхождения автомобиля;

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3. Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (например, купля-продажа);

4. Свидетельство об утрате статуса резидента соответствующей страны;

5. Сертификат о прохождении технического осмотра.

Если автомобиль был куплен в Армении, то необходимо также предоставить документы, подтверждающие его вывоз из страны.

Законодательство, регулирующее регистрацию автомобилей в России, можно найти в Федеральном законе "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ.