Получено уведомление о возможном вызове по повестке на уголовный процесс

• г. Челябинск

Мне пришло уведомление. И я не могу понять, это реально они или коллекторы. Вот номер с которого пришло СМС.+79966132716

Уведомление!

Мои ФИО

Поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст.159.1, 165 УК РФ.

КУСП-3703

Вам необходимо прибыть 05.04.2023 в 10:00 в УМВД г. Челябинск, ул. Елькина 34,каб.102.

При себе иметь паспорт. ОД лейт. Левков П.Д.

Данное смс сообщение приравнивается к вызову по повестке.

В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также вы будете доставлены приводом.

Ответы на вопрос (5):

Это сообщение от коллекторов.

Позвоните в дежурную часть полиции.

Телефон коллекторов.

Позвоните в дежурную часть ГУВД и уточните, работает ли там такой сотрудник.

Вообще полиция письменные повестки направляет.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.