Мама имеет статус "Ветеран труда". Какие льготы ей положены? Проживает в сельской местности Челябинской области.

• г. Челябинск

Мама имеет статус "Ветеран труда". Какие льготы ей положены? Проживает в сельской местности Челябинской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Региональные льготы ветеранам труда в Челябинской области

Чаще всего на региональном уровне ветеранам труда могут предоставляться региональные ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), бесплатный проезд на общественном транспорте, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, бесплатные путевки в санатории, бесплатное зубопротезирование, льготные лекарства.

Однако размер выплат и порядок предоставления льгот будут разными в зависимости от региона. Набор льгот и выплат, положенных ветеранам труда в вашем субъекте РФ, уточняйте в органах соцзащиты

Федеральные льготы ветеранам труда

Общий список, на который может рассчитывать ветеран согласно статье 13 N 5-ФЗ "О ветеранах":

Ежемесячные денежные выплаты;

Предоставление жилых помещений;

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

Оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

Поскольку ветераны труда являются пенсионерами, им положены все выплаты и льготы, положенные при выходе на пенсию, например, налоговые льготы (на имущество, землю или транспортный налог) - полный список льгот пенсионерам.