«Как вернуть задаток при отказе от продажи недвижимости»

• г. Новороссийск

Что делать Покупатель дал задаток 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Я (Продавец) вынужден отказаться от продажи, т.как. мне отказали в покупке недвижимости, Покупатель, требует вернуть задаток в 2-м размере. Предварительно был составлен договор о задатке)..

Ответы на вопрос (3):

Увы, если вы просто отказываетесь от договора и не предусмотрено иных условий, то вы обязаны вернуть задаток в двукратном размере.

Вечер добрый, Татьяна

Ст.381 ГК

Когда можно вернуть задаток по предварительному договору

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Как взыскать задаток со стороны, ответственной за неисполнение обязательства

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Все зависит от условий договора, если не договоритесь, тогда через суд.