Может ли бывший сотрудник МВД получить военную пенсию и страховые выплаты после обращения в МСЭ?

• г. Магас

Может ли сотрудник МВД после увольнения по собственному желанию обратиться МСЭ для установления степени тяжести травмы полученной военной травмы и претендовать на получении военной песни и страховых выплат по решению МСЭ статуса инвалидность

Ответы на вопрос (5):

Да, сотрудник МВД после увольнения по собственному желанию имеет право обратиться в МСЭ (медико-социальную экспертизу) для установления степени тяжести травмы, полученной в период прохождения военной службы, и претендовать на получение военной пенсии и страховых выплат по решению МСЭ о статусе инвалидности.

При этом, необходимо учитывать, что существует определенный срок для обращения в МСЭ после получения травмы. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", срок для обращения в МСЭ составляет 5 лет со дня получения травмы.

Также стоит отметить, что при обращении в МСЭ необходимо предоставить все необходимые документы, подтверждающие факт получения травмы и ее степень тяжести, а также документы, подтверждающие право на получение военной пенсии и страховых выплат.

Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области социальной защиты и медицинской экспертизы для получения подробной информации и консультации по данному вопросу.

"документы, подтверждающие право на получение военной пенсии и страховых выплат" какие документы под этим подразумеваются

Получается пенсию назначают в обход ВВК? Я правильно понял?

Вам дан неверный ответ юристом Ланбиным. Он не учёл, что вы говорите о военной травме. Степень и последствия военной травмы оценивает не мсэ, а ввк.

Добрый день. Да, может