Может ли бывший сотрудник МВД получить страховую пенсию по старости в 60 лет?

• г. Инта

Муж пенсионер по МВД. В 2024 году 22 января ему исполняется 60 лет, проживаем в северном регион (г. Воркута), с 2001 года работает на гражданских должностях. Может ли ему быть назначена страховая пенсия по старости (25 лет календаря конечно у него не будет)?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по линии СФР на общих основаниях устанавливается при наличии:

- достижения пенсионного возраста,

- страхового стажа не менее 15 лет

- ИПК не менее 30.

Страховая пенсия досрочная устанавливается при наличии:

- достижения соответствующего возраста,

- страхового стажа не менее 25 лет,

- льготного стажа требуемой продолжительности,

- ИПК не менее 30.