Деление ипотеки при разводе - учитываются ли ежемесячные платежи, и что если нет доказательств оплаты вторым супругом

• г. Тюмень

Учитываеться ли при разводе, деление ежемесячных платежей, ипотеки которая была до брака?

Или они не деляться, если у второго супруга нет доказательств (переводов/расписок), что он оплачивал эти ежмесячные платежи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, эти траты учитываются

Добрый день!

Нет, они не являются общим имуществом супругов, т.к. вносились до регистрации брака в органах ЗАГС.

Если ипотека была оформлена одним из супругов до брака, поделить ее не получится (ни само жилье, ни долги). Однако бывший супруг вправе в судебном порядке истребовать половину платежей по ипотеке, внесенных за период брака (как и половину стоимости неотделимых улучшений), поскольку личные обязательства супруга-заемщика по ипотеке погашались за счет совместного бюджета супругов.