Допросы по делу статьи 112 в Москве - законно или опасно?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад возбудили уголовное дело по статье 112 ч 1 УК РФ,в городе Томске я потерпевший, после как возбудили я уехал в Москву, сегодня мне звонит дознаватель и говорит что 11 го числа по нашему поручению к вам вылетит наш сотрудник и допросит вас, это законно? Есть чего опасаться? Сказала что кроме меня есть ещё 3 е которых им нужно допросить и за одно меня допросят, мне показалось это странным, когда спросил их почему в отдел полиции не отправили, они ответили что генерал так распорядился

Ответы на вопрос (4):

Это законно.

Добрый день, это законно.

Скорее всего следователь, чтобы Вас не вызывать в Томск, дал отдельное поручение сотрудникам полиции.

Здравствуйте

Ну так расследование производится в Томске

можно, конечно было направлять отельные поручения в отделы полиции СПб чтобы их там допросили, но это волокита

Соответственно к вам и едет сотрудник из Томска, так оптимальней

Всё законно, для вас нечего опасаться

Уважаемый Лев, Вы уже неоднократно спрашивали по этому вопросу. Поймите, отсидеться у Вас не получится. Вы будете обязаны дать показания. Дознаватель может выбрать любой из способов. В том числе сотрудники полиции из Томска могут приехать к Вам и на основании поручения дознавателя провести с Вами необходимые следственные и процессуальные действия. Уклоняться от этого не в Ваших интересах, можете дождаться того, что Вас доставят на основании привода. Кроме этого, Вам в будущем придётся давать показания в суде. Для это вы будете обязаны прибыть в Томск или дать показания по видео-конференц связи.