Договор по присоединению - безопасность, законность и возможные риски при покупке квартиры

• г. Пермь

Мы покупаем квартиру. Ее стоимость - 2 млн 100 тысяч рублей. Хозяин предлагает оформить договор по след. Схеме: квартиру оформляем за 1 миллион (чтобы ему не платить налог), а остальные деньги идут в договоре присоединения. Скажите, пожалуйста, на сколько это законно, безопасно, да и вообще. Не останемся ли мы потом без денег или квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Это однозначно не законно и налоги продавца - это его личные проблемы, не идите на этот поступок.

Спросить
Пожаловаться

Не связывайтесь с таким оформлением договора купли-продажи (ст. 549 ГК РФ). Если что - замучаете по судам бегать доказывая свою правоту

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это довольно распространенная практика. Существуют разные варианты составления второго дополнительного договора-соглашения. Не знаю, о каком договоре присоединения идет речь. Нужно смотреть текст договора, тогда можно будет сказать, чем вы рискуете и как минимизировать риски. В такой ситуации обычно больше рискует продавец, чем покупатель.

Если вам требуется юридическое сопровождение сделки, если нужно проверить все документы, обращайтесь.

Легко сказать - не покупайте квартиру. Иногда приходится искать обходные пути, главное - все сделать правильно и исключить риски.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! У меня квартира, принадлежащая мне на основании договора дарения, менее 3 лет. Реальная стоимость квартиры 4 млн. рублей. Я хочу ее продать и купить новую квартиру стоимостью 8 млн. рублей. Какую сумму мне можно указать в договоре купли-продажи первой квартиры, чтобы не платить налоги.

Можно ли между бывшими супругами оформить договор купли продажи на квартиру на 1 млн рублей, когда рыночная стоимость квартиры 6 млн рублей, чтобы не платить налог 13%? когда мы покупали эту квартиру в договоре указывали 3 200 млн рублей, не будет ли это считаться махинацией?

Скажите пожайлуста моя тётя по договору дарения оформляет на меня 1/3 долю квартиры стоимостью 900 тысяч рублей. Буду ли я платить налоги или нет? Я читала что если сумма меньше миллиона то налоги не платятся, так ли это или это правило действует при договоре купли продажи? Спасибо.

Я хочу оформить договор купли-продажи на квартиру. По оценочной стоимости БТИ сумма не превышает одного миллиона рублей. Скажите, пожалуйста, сколько и за что я должен платить при совершение сделки (налог с продажи? За составление договора? Какой процент нотариусу от стоимости квартиры? И т.д.), чтобы приблизительно знать в какую сумму мне все это обойдется. Спасибо.

Мы планируем приобрести квартиру (не в ипотеку). В понравившемся нам варианте Продавец предлагает нам сделать скидку в замен на занижение стоимости квартиры в Договоре купли-продажи (чтобы уменьшить налог с продажи недвижимости в размере 13%). Иными словами, Продавец предлагает оформить 2 договора: Договор купли-продажи квартиры и Договор купли-продажи неотделимых улучшений. Подскажите, пожалуйста, на сколько это схема приемлема и прозрачна? Нет ли тут каких-то "подводных камней"? Стоит ли согласиться?

С женой снимаем квартиру. У нас есть деньги на покупку этой квартиры. Собственником квартиры является бабушка, которая 17.11.2018 сделала договор дарения на двух своих внучек, одна из которых является несовершеннолетней. Каким образом (без рисков для нас) можно приобрести данную квартиру, не дожидаясь 17.11.2021 (чтобы собственник не платил налог меньше 3 лет по договору дарения)? Собственник предлагает сделать договор аренды с правом выкупа, платить аренду + суммы которые мы сможем выплачивать дополнительно, все это будет минусоваться от стоимости квартиры и дождавшись ноября этого года произвести окончательный расчет и перевести квартиру в нашу собственность. Это безопасно? Может ли собственник по такому договору потом изменить цену продажи квартиры или вообще отказаться от этого договора, если передумает? Нам нужно срочно вложить свои деньги. Что в данной ситуации нам лучше сделать?

Собираюсь покупать квартиру, стоимостью 3 млн. рублей, продавец просит в договоре купли-продажи указать стоимость 1 млн. рублей, чтобы не платить налог 13%, т.к. квартира в собственности менее 3 х лет. Но заверили, что в расписке и остальных документах будет указана реальная стоимость

Можно ли покупать такую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру за 3 миллиона хозяин квартиры просит в договоре указать что продал за миллион, чтобы меньше платить налогов, он хочет нам написать расписку что все таки 3 млн он от нас получил и претензий к нам не имеете, мы можем так сделать?

Купила квартиру в 2014 г. по договору купли-продажи в котором указана стоимость квартиры 1,0 млн. рублей. Пришло уведомление из налоговой по уплате налога на имущество за 2014 г.где указано, то кадастровая стоимость данной квартиры 1,5 млн. рублей и налог соответственно более 20.0 тыс рублей. Это законно? Могу ли я обратиться в суд чтобы уменьшить сумму налога соответственно сумме договора?

Заключаю договор мены квартиры на квартиру. Нашла подходящий вариант. Но я своей квартирой владею больше 10 лет, а вторая сторона - всего год. Вторая сторона в своём договоре купли-продажи указала стоимость квартиры меньше миллиона рублей, чтобы налоги не платить. И теперь, уже в нашем с ней договоре мены просит меня указать стоимость моей квартиры меньше миллиона рублей, хотя она стоит значительно дороже, чтобы ей опять же не платить налог. Я знаю, что сама я налог платить не должна, но её квартира мне понравилась и упускать её не хочется, а вторая сторона не соглашается ставить цену выше миллиона на свою квартиру, ссылаясь на финансовые трудности. Насколько опасно для меня согласиться поставить цену моей квартиры в договоре мены до миллиона рублей? И ещё, мы хотели удостоверить договор мены нотариально, но нотариусы в нашем городе отказываются это делать, отправляют сразу в Росреестр. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение