Договор по присоединению - безопасность, законность и возможные риски при покупке квартиры

• г. Пермь

Мы покупаем квартиру. Ее стоимость - 2 млн 100 тысяч рублей. Хозяин предлагает оформить договор по след. Схеме: квартиру оформляем за 1 миллион (чтобы ему не платить налог), а остальные деньги идут в договоре присоединения. Скажите, пожалуйста, на сколько это законно, безопасно, да и вообще. Не останемся ли мы потом без денег или квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Это однозначно не законно и налоги продавца - это его личные проблемы, не идите на этот поступок.

Не связывайтесь с таким оформлением договора купли-продажи (ст. 549 ГК РФ). Если что - замучаете по судам бегать доказывая свою правоту

Здравствуйте!

Это довольно распространенная практика. Существуют разные варианты составления второго дополнительного договора-соглашения. Не знаю, о каком договоре присоединения идет речь. Нужно смотреть текст договора, тогда можно будет сказать, чем вы рискуете и как минимизировать риски. В такой ситуации обычно больше рискует продавец, чем покупатель.

Если вам требуется юридическое сопровождение сделки, если нужно проверить все документы, обращайтесь.

Легко сказать - не покупайте квартиру. Иногда приходится искать обходные пути, главное - все сделать правильно и исключить риски.