Требование предоставления справки об отсутствии судимости при прохождении преддипломной практики - законно или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудник у меня в подчинении заканчивает ВУЗ и я беру его на преддипломную практику. Работаем на производственном предприятии. Для заключения договора на прохождение практики работодатель требует с меня предоставление справки об отсутствии судимости. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Филипп, правомерно. Статья 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти... .