Лишили водительских прав на 4 месяца. Права не сдавали. Какие будут последствия при повторной остановке.? спасибо

• г. Ростов-на-Дону

Лишили водительских прав на 4 месяца. Права не сдавали. Какие будут последствия при повторной остановке.? спасибо

Ответы на вопрос (4):

Штраф 30 000 руб. и повторное лишение прав которые суммируются к предыдущим четырём месяцам

А если не знал, что лишен водительских прав (я понимаю, что это не освобождает от ответственности). Я из вновь присоединенных регионов РФ (ДНР). Штраф выписали в 2021 году и сказали, что повестка в суд придет по почте. Но как оказалось никаких уведомлений не было и на госуслугах ничего нет. Есть ли возможность заменить лишение прав-штрафом? При остановке в 2021 году была озвучена сумма 5000 руб

Добрый день!

Во первых, срок лишения прав течет только с момента сдачи прав.

Во вторых, управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Статья 12.7 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.