Можно ли продолжить отработку программы Земский доктор в другой сельской местности?

• г. Санкт-Петербург

Я отработала врачом общей практики в селе по программе Земский доктор 2 года. По семейным обстоятельствам хотела поменять место работы (тоже сельская местность, та же должность и есть программа Земский доктор). Могу ли я отработать оставшиеся 3 года в другой сельской местности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 48 Федерального закона "О здравоохранении в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, если медицинский работник отработал в программе "Земский доктор" не менее двух лет и имеет желание продолжить работу в рамках этой программы, он может быть направлен на работу в другую населенную пункту по соглашению с работодателем в установленном порядке.

Таким образом, если вы отработали в программе "Земский доктор" минимум 2 года и хотите продолжить работу в рамках этой программы, то вы можете обратиться к вашему текущему или будущему работодателю для заключения соглашения о переводе на другое место работы. Однако, необходимо учитывать, что перевод возможен только на условиях, предусмотренных программой "Земский доктор", и в соответствии с заявленными вакансиями.