Могут ли быть аннулированы долги по алиментам после трех лет исполнительных производств - суд и пристав в действии

• г. Ханты-Мансийск

Я оплачиваю алименты 70% уже 3 года, пристав сам отправил работодателю исполнительное производство, хотел узнать, у меня долги у пристава лежат больше трех лет, взыскания не производится так как 70% оплачиваю алименты с зарплаты, вопрос, по истичению трех лет исковых исполнительных производств, пристав может онулировать все мои долги? Или суд? Со дня просрочки прошло более трех лет. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Если взыскание алиментов осуществлялось через исполнительное производство, то согласно статье 112.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительное производство прекращается через три года со дня возбуждения. Однако, если в течение этого срока были предприняты действия по исполнению исполнительного документа (например, списание денежных средств со счета или удержание из заработной платы), то срок прекращения исполнительного производства может быть продлен на три года.

Таким образом, если исполнительное производство было возбуждено более трех лет назад и в течение этого срока не было предпринято никаких действий по исполнению исполнительного документа, то пристав может приостановить исполнительное производство. Однако, это не означает, что долг перед ребенком аннулируется. Вы все еще будете должны выплачивать алименты, и если ребенок по-прежнему нуждается в этих денежных средствах, его представитель может обратиться в суд с требованием возобновления исполнительного производства.