Юрист составил иск, который не продвигается в суд - возможно ли возврат денег за услуги?

• г. Оренбург

Здр/те! Юрист составил иск в суд, но он остался без движения.

1.может ли юрист написать не так, как надо?

2.в таком случае могу ли я вернуть потраченные на юриста денежные средства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, можете. Это не качественно оказанная услуга в случае, если юрист вам объяснил способ подачи искового

Иск без движения оставляют по разным причинам, не факт, что это потому, что документ не правильно составлен. Может госпошлину не доплатили, может сторонам процесса иск не отправили заранее..., все, что угодно может быть. Узнайте в суде, из за чего иск оставлен без движения и устраните эти причины и побыстрее, пока иск не вернули вам обратно

Если предмет договора с юристом был составление искового заявления, то необходимо смотреть, почему суд оставил иск без движения - может быть, к примеру, Вы не отправили иск Ответчику или суд посчитал, что не отправили. В любом случае, у Вас есть время на исправление недочетов искового заявления. И хорошим тоном юриста будет, если он Вам поможет эти недочеты исправить (даже если причина не связана с недоработкой юриста). Но Вам стоит получить Определение. Взыскать деньги с юриста - ну тут зависит от многих факторов и не факт, что у Вас получится.

1. Да, всё может быть. Недобросовестных юристов много;

2. Вообще можете, но могут быть сложности в зависимости от его порядочности и честности.

А вообще иск без движения довольно часто оставляют, и не всегда это говорит о недобросовестности юриста. Обычно такое происходит при незначительных недостатках, которые устраняют и иск принимают. Недостатки, которые нужно устранить, указаны в определении об оставлении без движения