Новый режим работы нарушил обещания - как справиться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2 года назад передложили повышение по должности. Я согласилась с условием что работать буду только 5/2, т.к мы с мужем вдвоём без помощи воспитываем ребёнка (на тот момент ему было 4 года). У мужа график 7/7 с 10:00-23:00. Бывает, что приходится работать по 3 недели без выходных. Соответственно забирать ребёнка из садика (до 18 ч) и быть с ним в сб и вс могу только я. На данный момент руководитель поменялся и мне нашли сменщицу. Как говорит руководитель: по регламенту компании (частная крупная сеть магазинов) у нас должен быть график 2/2 по 11 рабочих часов строго. В договоре прописан гибкий график. Теперь меня заставляют работать 2/2, график 5/2 для меня со сменщиком со смещением его не устраивает. Но по-другому я не могу работать. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (9):

Увольняйтесь, если не можете по придуманному работодателем графику работать или требуйте сохранения старого графика! Вариантов всего два!

Выбор за Вами!

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Смотрите свой ТД, жалуйтесь в ГИТ и прокурору.

Здравствуйте!

Ваш работодатель и Вы должны руководствоваться условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Работодатель не может в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, в том числе режим рабочего времени.

Если принуждают, стоит обратится с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Здравствуйте.

Если в вашем договоре было указано, что у вас гибкий график, то работодатель не имеет права принимать решения без вашего согласия. Если вы не согласны на исполнение нового графика, обратитесь к своему руководителю и объясните ему причину вашего отказа. Попросите оставить старый график работы или предложите варианты, которые вам кажутся приемлемыми. Если руководитель не хочет идти на уступки, обратитесь к отделу кадров или руководителю выше уровнем и уточните свои права и обязательства в рамках трудового договора, ст. 56, 59 ТК РФ.

Если гибкий график работы прописан в вашем трудовом договоре, то работодатель не может без вашего согласия изменять ваш график на жесткий 2/2. Если вы не согласны на работу по такому графику, вы можете обратиться к своему руководству и объяснить, почему вам не удобен такой график работы. Может быть, найдется какое-то компромиссное решение. Если же руководство настаивает на жестком графике и вы не согласны на такие условия, вы можете обратиться в профсоюз или в трудовую инспекцию для защиты своих прав.