Судебный спор о наследстве - какие шансы на успех у детей, когда мать переписала дом на сына?

• г. Ижевск

Мать переписала два года назад дом на сына, мать умерла 6 месяцев назад, остальные 5 детей требуют долю от наследства. Подали в суд, какие у них шансы?

Ответы на вопрос (4):

50 на 50.

Нет никаких шансов, если в момент дарения мама была в здравом уме и твердой памяти.

В данном случае нет никакого наследства, поскольку мать распорядилась своим имуществом при жизни. Поэтому непонятно, что они там подали в суд. Возможно, что они хотят признать недействительной договор дарения, но это довольно сложная задача.

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, если они не докажут, что в момент совершения сделки не понимала значения своих действий