Скажите пожалуйста, кого указывать кредитором при внесудебном банкротстве, если договор цессии не получали, а в БКИ долги проданы

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, кого указывать кредитором при внесудебном банкротстве, если договор цессии не получали, а в БКИ долги проданы

Ответы на вопрос (3):

При внесудебном банкротстве вы можете указывать кредитором того, кто фактически является владельцем долга по вашему кредиту. Если ваши долги были проданы в БКИ (бюро кредитных историй), то кредитором может выступать компания-владелец, которая выкупила ваши долги.

Для того чтобы выяснить, кто является владельцем долга по вашему кредиту, вам необходимо обратиться в БКИ, где вы сможете получить информацию о том, кто выкупил ваши долги. Кроме того, вы можете обратиться к кредитной организации, которая выдавала вам кредит, для того, чтобы узнать, кому были проданы ваши долги.

Если вы не получали договор цессии, то это не означает, что вы не можете быть включены в реестр требований кредиторов в ходе банкротства. В соответствии с пунктом 1 статьи 310 ГК РФ, требования кредиторов могут основываться на договорах, заключенных как с должником, так и с третьими лицами.

Таким образом, если вы имеете долг перед кредитором, то вы можете указывать эту кредиторскую организацию в качестве кредитора при внесудебном банкротстве, даже если вы не получали договор цессии.

Ответ неспециалиста неверен. Информация предназначена для выполнения функций БКИ, может быть полезна для Вас, но не является определяющей для выявления кто является надлежащим кредитором. Кредитором в заявлении указываете известного Вам кредитора, имеющего надлежащие основания для предъявления к Вам требований о погашении долга. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Вам надо указывать первого кредитора.

Ведь Вас официально никто не уведомлял о переуступке прав требований к новому кредитору?

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.