Симфизит 1 степени и крупный плод - возможно ли отказаться от ЕР при сроке 38 недель?

• г. Москва

Срок 38 недель. У меня симфизит 1 ой степени, расхождение 9 мм, наблюдение в динамике, 12 дней назад расхождение было 7 мм. Абсолютным показаниям к КС является расхождение 10 мм и более. Так же на узи у меня диагностируют крупный плод, предполагаемая масса на момент проведения исследования 4100. Испытываю постоянные боли в области лонного сочленения. Я могу написать отказ от ЕР, по вышеуказанным выявленным показаниям?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 36 Федерального закона "О здоровье граждан" от 21.11.2011 № 323-ФЗ, пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства, в том числе от оперативного вмешательства, на основе добровольного согласия, выраженного в письменной форме.

Согласно статье 51 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, гражданин имеет право на выбор медицинского вмешательства или его отказа, если это необходимо в связи с наличием медицинских показаний.

С учетом указанных статей законодательства РФ, на основании вашего описания, у вас есть основания для написания отказа от экстренного оперативного вмешательства (Кесарево сечение) на основе вашего добровольного согласия, так как абсолютными показаниями к КС считаются расхождение симфиза 10 мм и более, а у вас на данный момент расхождение составляет 9 мм. Однако, решение о необходимости проведения оперативного вмешательства должно быть принято врачом, основываясь на комплексном анализе вашего состояния и медицинских показаний.

Рекомендуется проконсультироваться с врачом, ответственным за ваше наблюдение, и составить отказ от экстренного оперативного вмешательства (Кесарево сечение) в письменной форме, с указанием оснований, на которых вы основываете свое решение.

Только я как раз спрашиваю, могу ли я отказать от ЕР (естественных родов), при моих вводных.

Конечное решение о необходимости проведения кесарева сечения (КС) принимает врач-акушер-гинеколог на основании клинических показаний и риска осложнений для матери и ребенка. Однако, вы можете обсудить свои опасения и пожелания с вашим врачом и попросить его объяснить вам все возможные риски и преимущества различных методов родов.

Отказ от КС, предписанного врачом, не является самостоятельным действием, который может привести к негативным последствиям для здоровья вас и вашего ребенка. Однако, если вы не согласны с предложенным методом родов, вы можете обсудить с вашим врачом альтернативные варианты и выбрать наиболее подходящий для вас.

Также, если вы не хотите рожать в государственной роддоме, вы можете выбрать частный роддом и оформить соответствующий договор на оказание медицинских услуг.

Но в любом случае, рекомендуется следовать рекомендациям и назначениям вашего врача, так как они основаны на личных клинических данных и предпочтениях, а также на лучшей защите здоровья вас и вашего будущего ребенка.

Врач рекомендует естественные роды, под наблюдением. Я же наоборот хочу написать отказ от ЕР (естественных родов), естественно я опасаюсь последствий и осложнений которые могут возникнуть, конкретно, в моем случае.