Что делать, если муж попал в ДТП как виновник, но не помнит происшествия, а следователь отказывается дать копии дела?

• г. Москва

Мой муж попал в дтп виновником аварии счетают его, а сам он ни чего не помнит. Сечас хотели у следователя взять копии дела, но он отказал, сказал, что не даст так как в ближайшее время он отдает в. Прукорвтура а после прокуратуры он даст. Что нам делать в этой ситун!

Ответы на вопрос (4):

С формальной точки зрения, следователь не имеет право вам отказать

Если возбуждено уголовное дело, то перед передачей дела в прокуратуру следователь должен ознакомить подозреваемого и потерпевшего с делом. Жалуйтесь руководителю следователя.

Здравствуйте.

НЕ подписывать ст. 217 УК РФ - то есть не подписывать протокол об ознакомлении с материалами дела.

В протоколе есть графа "заявления" - написать: поступили, прошу предоставить время для ознакомления с материалами дела и фотографирования.

Очевидно, следователь не сшил и не пронумеровал листы дела.

Можно обжаловать в прокуратуру, можно ознакомиться с материалам дела уже в суде.

В любом случае (если следователем составлен протокол следственного действия или возбуждено уголовное дело) следователь, должен был руководствоваться п.6.ст.166 или п.1.ст.216 УПК РФ и ознакомить вашего мужа или его защитника с их содержанием.

В такой ситуации, когда «… хотели у следователя взять копии дела, но он отказал, сказал, что не даст…», рекомендую обратиться с жалобой к руководителю следственного подразделения, которое расследует данное дорожно-транспортное происшествие, или прокурору.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 166. Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии, … При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии, …

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела,… Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.

Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично,…