Женщина борется за наследство после смерти сожителя, не разведавшегося с предыдущей женой

• г. Севастополь

Женщина более 10 лет совместно прожила и вела общее хозяйство с мужчиной (оба граждане РФ), у которого не разорван предыдущий брак (с гр.Украины) и имеется ребенок. Совместно проживая и совместно занимаясь сельским хозяйством в Крыму с 2008 г. приобрели дом в деревне (оформлен на сожителя), машину (оформлено на мужчину), совместно нажитую с\х технику, подсобное хоз-во т.д.

Зимой мужчина скоропостижно после длительной болезни скончался.

Как женщина не являясь законной женой может вступить в наследство на основании совместного проживания и ведения совместного хоз-ва?

P.S... юридическая жена, наследница, другие наследники первой линии не могут прибыть для вступления в наследство являясь гр-ми Украины т.к. проживают за линией проведения СВО. Не могут оформить доверенность на представление интересов, отказаться в пользу сожительницы по причине отказа оформления док-тов Украиной для территории РФ

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

К сожалению никак, поскольку сожительство не порождает супружеских прав.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, нужно доказывать, что находилась на иждивении при совместном проживании, в связи с этим приобрела права наследования.

Это Сбор свидетельских показаний и иск через суд?

Да, иск в суд, с учетом нетрудоспособности женщины либо достижения возраста выхода на пенсию.

Ст. 1148 ГКРФ:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если гражданская супруга не на пенсии, является трудоспособной, но работала на совместно арендованных земельных га,так же на протяжении последних 5-ти лет ухаживала за гражданским мужем по причине его болезни. Несла все расходы по лечению и погребению?

Тогда можно пробовать признавать имущество нажитым совместно, то есть общим, и требовать выдела доли, приходящейся на женщину, если с наследованием ничего не выйдет.

Наследники по закону — это не только родственники, но и иждивенцы. В наследство может вступить нетрудоспособный человек, который хотя бы год до смерти наследодателя находился на его иждивении и жил вместе с ним. Родственные отношения или официальный брак при этом не имеют значения.

Если гражданская супруга на пенсии — это и есть нетрудоспособность. Удачи

Игорь, добрый день Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

Здравствуйте, Игорь.

При наличии зарегистрированного брака с другой женщиной на момент смерти наследодателя, женщина - сожительница не является наследником по закону, и членом семьи или на иждивении суд не признает.