Наследование после смерти супруга через 8 лет - нужно ли подтверждать право супруги на наследство?

• г. Симферополь

Нужно ли подтверждать (вступать) в наследство жене после смерти супруга, если после смерти прошло больше 8 лет. Но в этой квартире она прописана с момента покупки, и до сих пор проживает. Или она наследует автоматически?

При этом из документов есть только ордер.

Спасибо за ответ,

Ответы на вопрос (2):

Если квартира муниципальная ничего оформлять не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужна дополнительная информация.

На день смерти наследодателя пай за квартиру был выплачен полностью?

Имеются ли документы, подтверждающие выплату пая?

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подтверждать (вступать) в наследство жене после смерти супруга, если после смерти прошло больше 8 лет. Но в этой квартире она прописана с момента покупки, и до сих пор проживает. Или она наследует автоматически?

При этом из документов есть только ордер. Квартира кооперативная

Спасибо за ответ,

, прошло уже 4 года после смерти отца и я только сейчас решила вступить в наследство, из всех документов на квартиру только ордер.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Не знаю, прописывать ли мою будующую жену в кооперативную квартиру. Квартира эта досталась как наследство от моей матери.

Если я не буду прописывать мою жену, а пропишу только моего с ней ребенка, то после моей смерти, какие права будут у моей жены в этой кооперативной квартире? Сможет ли она продать ее, как собственник? (принятие наследства после меня) Или если жена прописана не будет, а ребенок наш будет, он становиться единственным собственником?

А если они оба будут прописаны, то после моей смерти наследуют эту квартиру в равных долях?

Спасибо!

Может ли вступить в права наследства супруг? Наследство - квартира, в которой проживали супруги до момента смерти супруги. Из наследников есть муж, старший сын (56 лет), младший сын умер, но он него осталась дочь 24 лет. Никто из сторон не против, чтобы в наследство вступил только супруг, законно ли это? И что нужно для этой процедуры? Заранее спасибо!

Умирает муж, супруга наследует квартиру. Квартира кооперативная, приобретенная в браке, оба в ней проживали и были прописаны, паи выплачены давно, есть справка. Жилье было приватизировано и зарегистрировано на умершего мужа полностью. Будет ли жена платить налог с продажи этой унаследованной квартиры (не прошло 3-х лет с даты смерти мужа). С какого срока у супруги наступают имущественные права на квартиру - после выплаты последнего пая, после получения мужем документов на право собственности или с даты смерти супруга. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-доверенное лицо моего сына по вступлению его в наследство квартиры после смерти отца. В квартире проживает жена умершего отца, брак зарегистрирован, она там прописана, в приватизации квартиры не участвовала. Отец сына был единственным собственником жилья. После смерти отца прошло три года. На право наследования сын подал все документы в течении полугода после смерти отца. Чтобы вступить в наследство нужны документы - подлинники на квартиру. Мы неоднократно обращались с этим вопросом к бывшей жене, но безрезультатно. Ее ответ: Я буду жить в этой квартире, только после моей смерти - делите как хотите Что нам делать, что предпринять?

Нужно ли будет платить госпошлину при дарении доли квартиры супругу (супруге), если в этой квартире прописана только супруга (супруг)?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, у моего супруга умерла сестра у нее есть дети (20 и 14 лет). После смерти старший из ее детей сказал что будет вступать в наследство, но прошел почти год и выяснилось что он передумал и будет писать отказ от наследства (выяснилось что есть долги по ЖКХ на квартире которую он хотел унаследовать, это единственное наследство).

Мы готовы оплатить эти долги, и с момента ее смерти оплачивали КУ по этой квартире, но вопрос в том, может ли мой супруг вступить в наследство, если прошло очень много времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение