Как действовать, если мобилизованного отправили в отпуск и он устроился на работу - инструкция

• г. Иркутск

Если мобилизованого отправили в отпуск, и если во время отпуска он устроился в организацию которая дала бронь от сво, какие дальнейшие действия мобилизованного?

Его по окончанию отправят обратно на СВО, от куда он будет ждать бронь или он как подтверждает свою бронь в военкомате по месту жительства? Как происходит все?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ксения!

По окончании отпуска следует вернуться в воинскую часть. В противном случае будет преступление в виде самовольного оставления части.

Как долго он будет ждать бронь?

Во время отпуска он не имел права трудоустраиваться, следовательно, никакую бронь ему не предоставят. Если же гражданин по окончании отпуска не вернется в часть, а станет работать в организации, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 337 или 338 УК РФ

О какой брони может быть речь и трудоустройстве? Военнослужащий направлен в отпуск и обязан по окончанию отпуска вернутся в воинскую часть. Это будет квалифицироваться как самовольное оставление части в целях уклонения от прохождения военной службы.