Что делать если не отпускают мобилизованного в отпуск, находится на СВО 8 месяцев, уже родился второй ребенок, так и не отпускают

• г. Хабаровск

Что делать если не отпускают мобилизованного в отпуск, находится на СВО 8 месяцев, уже родился второй ребенок, так и не отпускают

Ответы на вопрос (4):

Полина, нужно направить жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте, можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру: гарнизонную/окружную или в Главную военную прокуратуру или обжалуйте в суд в порядке КАС.

Военный прокурор в помощь.

Напишите рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.

Основание: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.