Отказ куратора от подписи заявления об отъезде - ограничение прав студента?

• г. Салехард

Предупредила куратора за месяц об отъезде в другой город по семейным обстоятельствам, но она отказывается подписывать заявление.

Имеют ли право не отпускать?

Ответы на вопрос (2):

Да, работодатель определяет график работы в зависимости от производственной необходимости

В зависимости от конкретных обстоятельств и правил учебного заведения, куратор может иметь право отказаться подписать заявление об отсутствии студента с уважительной причиной. Однако, если уважительная причина соответствует правилам и перечню оснований для отсутствия, то должна быть найдена альтернативная процедура для решения этого вопроса. В такой ситуации студент может обратиться к вышестоящему руководству учебного заведения или к декану факультета для решения спорного вопроса.