Живу в частном доме с 86 года. Земельный участок 7 соток. Нужно ли мне приватизировать этот участок?

• г. Уссурийск

Живу в частном доме с 86 года. Земельный участок 7 соток. Нужно ли мне приватизировать этот участок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир Николаевич!

Приватизация земельного участка - это способ его приобретения в собственность, осуществляемый на добровольной и безвозмездной основе.Я очень рекомендую Вам оформить участок в собственность.

Многие задаются вопросом: "А зачем нужна приватизация земельного участка? А почему бы не оставить всё как есть?". Попытаемся разобраться в этой ситуации.

После вступления в силу нового Земельного кодекса РФ, права граждан на земельные участки, которые находятся в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, требуется переоформить. Т.к. подобны права не предусмотрены новым законодательством.

Каждый гражданин РФ может в соответствии со ст. 20 и 21 Земельного кодекса РФ однократно и бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Несмотря на то, что у многих людей возникают проблемы со сбором нужных документов для переоформления, всё-таки лучше землю переоформить.

Только когда вы обладаете участком на праве собственности, вы можете в полном объеме осуществлять сделки, распоряжаться им по своему усмотрению.

Спасибо за вопрос. Всего доброго.

P.S. Если будет необходима помощь, мой телефон 8-9020590000.

С уважением Ирина.