Какая судьба ждет квартиру при банкротстве из-за долгов по кредиту и кредитным картам?

• г. Краснодар

У меня долг по кредиту и кредитным картам уже на 2 м.р. стали непосильные платежи. Есть квартира в собственности, купленная в браке. 2 х комнатная, 64 кв.м. если подать на банкротство, заберут ли ее или нет? То есть могут нас с женой переселить в другую квартиру меньшей площади?

Кредитная карта была ещё до покупки квартиры. Сначала была квартира в цоколе, два года назад купили квартиру уже 2 х комнатную. Просрочек до этого не было. Регулярно обновлял беспроцентный период. Потом уже пошло (

Ответы на вопрос (10):

При подаче на банкротство, ваша квартира может быть включена в банкротную массу, то есть в список имущества, которое может быть продано для погашения долгов. Однако, существуют ограничения на размер квартиры, которая может быть отнята у должника в рамках банкротства. В России, например, это 50 кв. метров для одного лица и 100 кв. метров для семьи из двух и более человек.

Если вы будете признаны банкротом, вам может быть назначен куратор, который будет определять, какое имущество входит в банкротную массу и какое может быть оставлено должнику для жизни. В конечном итоге, решение о том, будет ли ваша квартира продана или нет, будет зависеть от вашей общей ситуации и законодательства вашей страны.

Я рекомендую обратиться к юристу, который сможет оценить вашу ситуацию и дать более конкретный ответ на вопросы.

В России, например, это 50 кв. метров для одного лица и 100 кв. метров для семьи из двух и более человек.

Простите пожалуйста, то есть по квадратуре моя квартира 64 кв.м. как раз вписывается. И ее не могут признать как роскошное жилье?

Можно уточню (

Была квартира в цоколе 1 комнатная, на тот момент были уже кредитные карты у меня. Но никогда не было просрочек, постоянно пользовался льготным периодом. 2.5 года назад в сентябре месяце 2020 приобрели квартиру уже 2 х комнатную. Деньги с продажи прошлой и плюс отец добавил. Никак не оформлялась как в дарение и прочее. Картами пользовался, уходили и на ремонт и прочее деньги. Просрочка образовалась месяц назад уже из-за начисления бешеных процентов. Вот как быть? Ждать до 3 х лет и тогда на банкротство подавать?

Ответ на вопрос, заберут ли вашу квартиру в случае банкротства, зависит от законодательства вашей страны и региона, а также от специфических условий вашего кредитного договора и кредитных карт.

Во многих странах, включая Россию, при решении вопроса о продаже имущества должника для удовлетворения требований кредиторов применяются определенные правила и ограничения, которые варьируются в зависимости от характеристик имущества, размера долга и других факторов.

В случае, когда квартира принадлежит не только вам, но и вашей супруге, может быть применено супружеское имущественное законодательство. Это может привести к тому, что ваша квартира будет продаваться только после выполнения определенных условий, например, разделения гражданского имущества между вами и вашей супругой.

Для получения более точного ответа на вопрос, следует обратиться к адвокату, специализирующемуся на банкротстве и имущественном праве, который ознакомится с вашими документами и объяснит вам определенные моменты.

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки).

Оно имеет исполнительский иммунитет.

То есть, квартиру не признают роскошной для проживания? Не посчитают, что такое количество метров для нас с супругой это роскошь?

Нет, не признают. Ст.446 ГК РФ это исключает.

Просто, уже месяц ищу юриста, решил уже здесь задать вопрос. Одни говорят, что могут забрать и переселить в меньшую квартиру. Мол суд может посчитать все таки, что по жилищной норме на 1 человека квартира большая и ее посчитают роскошной для проживания. Спасибо

Единственное жильё не подлежит включению в конкурсную массу. Всякий бред пишут тут псевдоюристы, не ииющие отношения к работе в банкротных процедурах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Можно уточню (

Была квартира в цоколе 1 комнатная, на тот момент были уже кредитные карты у меня. Но никогда не было просрочек, постоянно пользовался льготным периодом. 2.5 года назад в сентябре месяце 2020 приобрели квартиру уже 2 х комнатную. Деньги с продажи прошлой и плюс отец добавил. Никак не оформлялась как в дарение и прочее. Картами пользовался, уходили и на ремонт и прочее деньги. Просрочка образовалась месяц назад уже из-за начисления бешеных процентов. Вот как быть? Ждать до 3 х лет и тогда на банкротство подавать?