Какая судьба ждет дом, переданный в дарение при банкротстве - можно ли его забрать?

• г. Оренбург

Мы не платим ипотеку уже 6 лет, дом у нас забрали, он покрыл только проценты, основной долг весит, мы собираем документы на банкротство, и в это время сделали дарственную на сына, чтоб у нас ничего не было, при проверки арбитражного управляющего, могут ли они забрать наш дом который мы передали сыну, где прописаны мы, и семья сына?

Ответы на вопрос (3):

Да ФинУпр все возвращает что продано подарено за последний год.

Зря Вы переоформили на сына. На единственное жилье, если оно не ипотечное не обращается взыскание даже в процедуре банкротства, а вот сделки по отчуждению имущества за 3 года до банкротства являются оспартмыми.

Здравствуйте.

Наталья, если этот дом, который Вы оформили на сына был для вас единственным жильем, то его не заберут и оспаривать это дарение не будут.

Дело в том, что Постановление Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года в пункте 4 запрещает оспаривать такие сделки. Не переживайте, собирайте документы и обращайтесь за банкротством.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.