Бабушка, прописаная в этой квартире, написала у нотариуса отказ от своей обязательной доли в мою пользу.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

Со дня смерти моего деда прошло более полугода. Я являюсь единственным наследником квартиры по завещанию. Также уже открыто наследственное дело и прошли положенные полгода со дня смерти. Бабушка, прописаная в этой квартире, написала у нотариуса отказ от своей обязательной доли в мою пользу. Есть ли возможность по истечении полугода, а также есть ли смысл, чтобы я написал отказ в пользу своей матери, чтобы сэкономить на налоге на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от обязательной доли в вашу пользу недействиетлен. Он должен быть простым отказом!

Отказ от вас уже невозможен, да и мать не принимала наследство. Так что поздно менять.