Полгода после смерти матери - почему отказ от наследства не позволяет вступить в наследство

• г. Москва

Женщина умерла 3 февраля 2015 г (Завещания не было), её сын подписал отказ от наследства (Квартиры) в пользу своей тёти (сестры матери)5 июня. Приходил нотариус домой.9 июня открыли наследственное дело. Сын умер 10 июня. Почему надо ждать полгода, когда отказ уже оформлен? Сын-единственный наследник. Т.е. никогда не был женат и у него не было детей. Сын-единственный наследник. А если бы сын не умер, тогда бы можно было вступать в наследство? Только из-за этого отложилось ещё на полгода?3 августа уже прошло полгода со дня смерти матери.

Ответы на вопрос (2):

Так положено по закону.

К сожалению, так и есть, поскольку сестра наследник второй очереди.