Может ли следователь использовать прошлые судимости в новом уголовном деле, если они были погашены?
199₽ VIP

• г. Якутск

Имеет ли право следователь в новом уголовном деле указывать прошлые статьи и отсиженное, если судимость погашена и в графе о судимостях указано, не судим?

Ответы на вопрос (7):

Если судимость была погашена, то согласно статье 86 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, она считается не существующей. Это означает, что в графе о судимостях можно указывать, что нет судимости.

Следователь не имеет права указывать прошлые статьи и отсиженное, если в графе о судимостях указано, что нет судимости. Если следователь пытается сделать такие заявления, это может быть нарушением ваших прав. В таком случае, вы можете обратиться к адвокату, который поможет вам защитить свои права и интересы в уголовном деле.

Здравствуйте Иван!

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК, согласно которой судимость погашается: по истечении испытательного срока – в случае осуждения условно; по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы; по истечении 3 лет – в случае отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (если было назначено до 5 лет за умышленные преступления и до 10 лет тюрьмы за преступления по неосторожности); через 8 лет – в случае отбытия наказания за тяжкие преступления (до 10 лет тюрьмы за умышленные преступления и до 15 лет за преступления по неосторожности); через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление, за которое было назначено 10 и более лет тюрьмы.

Следователь не имеет права упоминать о прошлой судимости если она уже погашена

Вы можете не указывать об имевшейся когда-то погашенной судимости (ст.86 УК РФ).

И следователь не должен нигде указывать о несуществующей судимости (в протоколах допроса н-р).

вся информация о судимости (об имевшихся ранее судимостях) будет иметься в уголовном деле по справке - информации ГИЦ МВД РФ.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Если судимости погашены, то в соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ-.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

2. Верховный суд также разъяснил в вопросах применения Уголовного кодекса РФ, твержденных Президиумом Верховного Суда РФ 27 июня 2012 года

погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).

3. Поэтому, если судимости погашены, то ни в каких документах следователь не имеет никакого права их указывать, и следует направит жалобы руководителю следственного отдела, в МВД РФ и в прокуратуру

Это лучший ответ

Из следственной практики:

следователи в бланке допроса часто указывают все судимости;

это ничего не меняет;

если вы привлекаетесь к уголовной ответственности, то следователь в обязательном порядке заказывает на вас требование ф.126, в котором указывается все преступления, по которым вы ранее привлекались и приговоры с назначенным наказанием;

получается, что если даже в блаке допроса не указаны судимости, они всеравно будут в ф.126;

Более правильно указывать "юридически не судим", поскольку наказание отбыто и согласно описанию вопроса, судимость погашена! Видимо следователь получил сведения по запросу в ФКУ ГИАЦ МВД РФ, если считаете, что таким образом нарушены Ваши права, то восстановить свои права предлагаю путем обращения с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой признать действия незаконными, обязать устранить допущенные нарушения!

Следователь не имеет права указывать прошлые статьи и отсиженное, если в графе о судимостях указано, что нет судимости. Если следователь пытается сделать такие заявления, это может быть нарушением ваших прав. В таком случае, вы можете обратиться к адвокату, который поможет вам защитить свои права и интересы в уголовном деле.

Однако, к материалам дела всегда прикладывать ОСК, где указаны ранние преступления.