Угон товара в магазине - возможные последствия и их влияние на трудоустройство

• г. Санкт-Петербург

В январе 2023 года украл в магазине товар на сумму 4100 р. (закупачная цена вышла 2700). Составили акт, вызывали понятых и т. д. Заполнил заявление на примерение сторон (магазин пошёл на встречу), возместил штраф в 5-ом размере. Если преступление было совершено в 1-ый раз (никак до этого не привлекался) , оно остаётся в базе данных до конца жизни? (Возникнут ли проблемы при устройстве на работу?)

Ответы на вопрос (4):

Оно в любом случае останется в базе.

Проблемы могут быть при устройстве.

Все будет зависеть от того куда именно будете устраиваться.

По законодательству Российской Федерации данные о фактах привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений и преступлений хранятся в базах данных правоохранительных органов и судебных органов. Однако, для некоторых категорий нарушений и преступлений предусмотрены сроки хранения информации в базах данных.

В случае, если вы были привлечены к ответственности за воровство в магазине, то данные об этом факте будут храниться в базе данных правоохранительных органов. Однако, при устройстве на работу вам необходимо будет предоставить справку о несудимости, которую можно получить в органах внутренних дел. Срок хранения данных в справке о несудимости составляет 1 год, поэтому в случае, если с момента совершения правонарушения прошло более года, то данные об этом факте не будут указаны в справке о несудимости.

Однако, следует учитывать, что наличие факта привлечения к ответственности за преступление может повлиять на принятие решения о трудоустройстве в случае, если работа связана с особыми условиями работы, государственной тайной или другими обстоятельствами, требующими высокой степени доверия.

Примирение сторон – специальная процедура, включающая примирение лица, совершившего преступление с потерпевшим и заглаживание причиненный им вред. Это является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности (ст. 76 УК) и дает ответ, есть ли судимость. Примирение сторон исключает обвинительный приговор суда, а лицо, освобожденное от ответственности, считается несудимым. Таким образом, после примирения судимость и связанные с ней правовые последствия не наступают. Проблем при устройстве на работу, не возникнут.

С уважением, юрист - Дмитрий Кондратьев.

Здравствуйте.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности остаются и могут быть причиной отказа в приеме на работу в дальнейшем.