Как узнать о неоплаченной задолженности перед кредиторами и возможность применения срока исковой давности в суде?

• г. Барнаул

Узнаю, что имеется неоплаченная задолженность перед следующими кредиторами:

- перед ООО РСВ актуальная на 30.05.2022 г. общая сумма задолженности 78 040.83 рублей (брала 6000), по договору № 9627928948 от 12.11.2015 г.,

Основанием для взыскания является Договор уступки: № ПК-170920, заключенный 17.09.2020 г. между Обществом с ограниченной ответственностью «Региональная служба взыскания» и ООО МФК «СМСФИНАНС» (первоначальный кредитор).

Можно ли будет в суде попросить применение срока исковой давности, приказ или не получала, или отменяла из-за несогласия с суммой? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Дак или не получала или отменяла? Это вообще то разные вещи. Как вы можете об этом не помнить

Уважаемый Калашников В.В., после тяжёлой формы ковида, когда меня буквально вытаскивали всем госпиталем с того света, я действительно не могу вспомнить то, что было давно, помню только одно: от долгов нужно освобождаться, документов нет, так как это был онлайнзайм за 2015, личный кабинет не запускает, поэтому решила спросить у юристов, я так часто делаю, и это помогает.

Для ответа на этот вопрос необходимо прояснить несколько моментов. Если речь идет о договоре займа между вами и ООО РСВ, то срок исковой давности в этом случае составляет три года с момента просрочки обязательства (статья 196 ГК РФ). Если вы не получали от кредитора уведомление о задолженности, то можно возражать против начисленных процентов и штрафов на основании того, что вы не были уведомлены о просрочке.

Если же речь идет о взыскании задолженности по договору уступки, то ситуация может быть более сложной, так как обычно в таких случаях права требования по договору переходят к другому лицу, и новый кредитор может обратиться в суд на основании договора уступки. В этом случае важно проанализировать условия договора уступки, чтобы понять, какие права и обязанности возникают у вас и у нового кредитора.

Что касается вопроса о не получении или отмене приказа о взыскании, то необходимо обратить внимание на то, было ли вынесено решение суда о взыскании задолженности, и если да, то какое решение и в какой форме оно было вынесено. В любом случае, если вы считаете, что сумма задолженности была начислена неправильно, вы имеете право оспорить это в суде.

Относительно вопроса о налогах, то за перевод прописки на территорию России налог не взимается. Однако могут быть сборы и оплаты за услуги, связанные с оформлением документов.

Через суд пишите возражение и применяйте истечение СИД.

Ничего только не платите.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ