Непредвиденное открытие исполнительного производства после полного закрытия кредита - как защитить свою кредитную историю?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если исполнительное производство открыто спустя 10 дней после закрытия обязательств перед банком (полностью закрыт кредит)? Письмо приставам было отправлено ранее. Можно ли его как то опротестовать, чтобы не портить кредитную историю. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Если исполнительное производство было открыто спустя 10 дней после закрытия обязательств перед банком и вы уверены, что у вас нет задолженностей, то вам следует обратиться в приставский орган, который начал производство. Вы можете попросить устное и письменное объяснение, почему производство было открыто, и запросить уведомление о взыскании долга с указанием даты и основания для начала производства.

Если вы получили уведомление о взыскании долга, то у вас есть право подать возражение в течение 10 дней со дня получения уведомления. Возражение должно быть подано в письменной форме и содержать аргументы, подтверждающие отсутствие задолженности. Если возражение будет признано обоснованным, исполнительное производство может быть прекращено.

Также вы можете обратиться в суд с заявлением о признании открытия исполнительного производства незаконным и требованием прекратить его. Однако, если вы решите подавать в суд, вам стоит обратиться к юристу для консультации и представления ваших интересов в суде.

Наконец, если у вас есть доказательства того, что вы расплатились с банком и исполнительное производство было открыто незаконно, вы можете обратиться в банк с просьбой о предоставлении доказательств закрытия задолженности. Это может помочь ускорить процесс прекращения исполнительного производства.

Вам необходимо попытаться отменить судебное решение или судебный приказ.