Как отправить скан договора на вузовскую кафедру без оригинала - риски и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Вообщем, прохожу практику в организации для вуза. Оригинал договора с подписями директора оставил на кафедре. Через время надо в электронном виде отправить скан договора с печатями и подписями директора. У меня на руках его не было, живу в другом городе, нет возможности приехать. Попросил у одногруппника сфоткать их и вставил в договор, но сейчас подумал, что вдруг это посчитается незаконным. Или раз оригинал точно так же будет выглядеть, с теми же подписями и печатями, то ничего не будет за это?

Ответы на вопрос (5):

Ерундой не занимайтесь.

И у Вас рукводитель есть от вуза - с ним обсуждайте как оформлять документы.

Ищите возможность верно оформить докусмент о практике - иначе не зачтут её Вам по формальному признаку.

В соответствии с частью 6 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) основные профессиональные образовательные программы предусматривают проведение практики обучающихся.

При этом согласно пункту 24 статьи 2 Федерального закона N 273-ФЗ под практикой понимается вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! Ничего не будет, т.к. фото документа или копия документа не является собственно документов. А уголовная ответственность предусмотрена согласно части 3 ст.327 УК РФ за приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков. Из вопроса же ничего такого не усматривается.

Здравствуйте, Никита.

Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным и имеет силу, если стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям и выразили свое взаимное согласие в порядке, предусмотренном законом или договором.

Если скан договора содержит все существенные условия и подписи и печати директора на нем соответствуют оригиналу, то он будет считаться законным и действительным. Однако, если в случае возникновения спора о заключении и исполнении договора, возможно потребуется представление оригинала договора.

В Ваших действиях нет ничего незаконного.

Можете сделать копии документов и отправить через друга в вуз.

Но конечно лучше предоставить оригинал договора, а не копию.

- см. ст. 327 УК РФ, ст. 14 УПК РФ, ФЗ "Об образовании в РФ"

По закону договор в письменной форме можно заключить, обменявшись документами по обычной почте, телеграфу, телефону или электронной почте, если понятно, что документ направила именно сторона договора.

Использование факсимильной подписи, электронной подписи или другого аналога собственноручной подписи допускается, если стороны согласовали ее использование.

П. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ

п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ

Поэтому вы можете заключить договор, обменявшись его подписанными сканами по электронной почте. Предварительно в договор необходимо включить пункт, что вы признаете юридическую силу такого обмена, и указать адреса электронной почты, которые будут подтверждать подписание договора уполномоченным лицом.